10 лучших мест на Гоа, которые вы должны посетить

Гоа – самый маленький штат в Индии – раскинулся всего лишь 3 702км, но при этом он больше всех прочих мест Индии известен своими бесконечными пляжами, яркой ночной жизнью, разнообразными морепродуктами (это отдельная гастрономическая достопримечательность в Гоа) и архитектурой.

Если вы тоже постоянно путаете Северный и Южный Гоа, то можем дать один совет – штат Гоа разделен на Северный Гоа и Южный Гоа. В то время как Северный Гоа является центром ночной жизни, где расположены все туристические пляжи, блошиные рынки и пляжные хижины, то Южный Гоа — это земля роскошных курортов и непринужденной пляжной атмосферы. Они оба хорошо связаны друг с другом автомобильными дорогами и ж/д сообщением. Мы подобрали для вас 10 самых интересных мест, которые вы обязательно должны посетить, окажись на Гоа.

Пляж Калангут (Северный Гоа)

Пляж Калангут расположен в 15 км от Панджима и является самым длинным пляжем в Северном Гоа, простирающимся от Кандолима до Баги. Из-за своих огромных размеров и популярности, он является центром для туристов со всего мира.

Пляж Калангут входит в десятку лучших пляжей для купания в мире. Это один из самых оживленных и коммерческих пляжей Гоа, он кишит ресторанами, пляжными домиками и клубами, где подают коктейли, пиво и морепродукты. Пляж Калангут также известен своими водными видами спорта, такими как парасейлинг, водный серфинг, катание на банане и водные лыжи.

Круизы по Гоа (Панаджи)

Круизы по Гоа – это сразу несколько экзотических мест, которые вы можете посетить, с самыми невероятными пейзажами. А какие здесь виды на закат.

В Гоа есть несколько типов круизов: от простых вечерних круизов до изысканных круизов с романтическим ужином, круизов по заводи и круизов в казино. Все они обычно стартуют с пляжа Мирамар в Панаджи. Продолжительность круизов от 1 часа до 5 часов. Какой именно круиз выбрать – решать вам.

Помните, что почти всегда вы можете приобрести билеты на круиз на пристани Санта-Моники, рядом с мостом Мандови, откуда отправляются все круизы.

Пляж Ануджа (Северный Гоа)

Пляж Ануджа протяженностью в 2 км находится примерно в 21 км от Панаджи и в 11 км от Мапусы. Он также является одним из самых популярных пляжей Северного Гоа. Пляж Анджуна известен своей береговой линией из чистейшего песка, ночными клубами, пляжными хижинами, водными видами спорта, а также пляжными вечеринками под луной и блошиными рынками.

Пляж Анджуна стал излюбленным местом хиппи в свингерских 60-х и до сих пор сохраняет ту же атмосферу.

Водопад Дудхсагар (Южный Гоа)

Водопад Дудхсагар дословно переводится как "Каскад молока". Это один из самых высоких водопадов Индии, который расположен на территории национального парка Моллем. Эти величественные каскады находятся примерно в 60 км от Панаджи на границе Гоа и Карнатаки.

Большинство туристов прибывают к водопаду Дудхсагар на автомобилях из Панаджи и близлежащих районов. В качестве альтернативы – приехать сюда на поезде.

Водопад Дудхсагар лучше всего посещать во время сезона дождей. В это время он максимально переполняется водой и выглядит очень красиво. Однако добраться до водопада во время сезона дождей сложно, либо посещение вообще закрывается, если уровень воды становится слишком высоким.

Остров Дивар (Панаджи)

Слово "Дивар" дословно переводится как "застрявший во времени". Этот остров расположен на реке Мандови в 10 км от Панаджи и представляет собой кусочек природы дивной красоты. Дивар связан со Старым Гоа только паромным сообщением. Этот район не используется для туризма или коммерциализации и поэтому оторван от городской жизни.

Здесь вы найдете старинные дома, построенные в португальском стиле, а также вечнозеленые рисовые поля. В отличие от шумной и хиппи-тусовочной культуры Гоа, это место откроет вам контрастные пейзажи чтобы вы захотели просто исследовать окрестности.

Хотя на острове Дивар почти нет особых достопримечательностей, но врожденная красота и очарование узких извилистых улочек, крошечных чайных лавок и общей ауры заставят вас захотеть долго не покидать остров.

Остров Дивар находится в 10 км от Панаджи, столицы Гоа. До Дивара можно добраться только на одном из 3 паромов. Вы можете сесть на паром из старого Гоа возле базилики Бом-Иисус на остров Дивар.

Пляж Арамболь (Северный Гоа)

Пляж Арамболь является одним из лучших пляжей Северного Гоа, он наполнен яркой богемной атмосферой, которая манит туристов со всего мира. Пляж Арамболь — это каменисто-песчаный пляж, с одной стороны которого раскинулись густые джунгли, а с другого – море.

Каждый выходной день на закате здесь располагается симпатичный пляжный рынок. В пляжных лачугах на пляже Арамболь проводится множество пляжных вечеринок – джунгли, гамаки, лагуна, море, живая музыка и живописная красота этого места – все вместе делает его идеальным местом для любителей драйва.

Пляж Арамболь расположен на расстоянии 50 километров от Панаджи и примерно в 30 километрах от пляжа Анджуна.

Дона Паула (Панаджи)

Дона Паула – это курортная зона с пляжем и ресторанами, которая расположена примерно в 7 км от Панаджи. Здесь есть одноименная смотровая площадка, с которой открывается неземной вид на Аравийское море и гавань Мормугао.

Песчаный пляж Дона-Паула является местом слияния рек Зуари и Мандови и украшен пальмовыми ветвями. Пляж популярен среди любителей водных видов спорта.

Самые известные болливудские фильмы снимались в Дона Паула!

Дона Паула находится в 7 км от столицы штата Гоа – Панаджи. До него можно легко добраться на местных автобусах или такси. Есть также автобус от автовокзала Кадамба в Панаджи, который отправляется на пляж Дона Паула каждые 15 минут.

Пляж Колва (Южный Гоа)

Пляж Колва славится своим мягким, словно пудра, белым песком. Его посещают туристы из-за потрясающего заката и успокаивающих голубых волн. Этот пляж популярен среди любителей водных видов спорта: парапланеризм, водные лыжи, снорклинг, катание на скоростном катере и банане. Днем этот пляж безмятежен для любителей тишины, а ночью он трансформируется в оживленное место для любителей вечеринок.

Колва является одним из самых любимых пляжей Гоа.

Музыкальный фестиваль Sunburn (Северный Гоа)

Музыкальный фестиваль Sunburn – это одно из самых важных ежегодных событий электронной танцевальной сцены в мире и крупнейшее в Азии. В Индии он проходит с 2007 года в последнюю неделю декабря .

Sunburn проходит ежегодно в Пуне на пляже Вагатор и длится почти три дня. Фестиваль начинается вечером и продолжается до поздней ночи. На Sunburn выступают ди-джеи мирового класса со всего мира, которые представляют свои лучшие работы, вовлекая толпу в мир необычной музыки. В декабре 2022 году на Sunburn выступят: Afrojack, DJ Snake Andrew Rayel, Tiesto, Mark Knight, Quintino, Pete Tong, James Zabiela Josh Wink, Shermanology, Chuckie и Goldfish.

Перед началом концерта на Sunburn проводится множество классных мероприятий. Например: банджи-джампинг, катание на колесе обозрения, зорбинг (катание в прозрачном шаре), зиплайн, поездка на механическом быке и многое другое.

Что нужно знать перед посещением Sunburn:

  1. Посещение Sunburn разрешено лицам от 15 лет. На входе у вас могут проверить удостоверение личности.
  2. Покупка билета на 1 день не позволяет посещать фестиваль более одного дня.

Водные виды спорта на Гоа

Гоа выделяется прежде всего тем, что имеет длинную и непрерывную береговую линию с относительно более спокойными волнами и ровным морским дном.

Находясь на любом из пляжей Гоа, вам будут доступны такие виды спорта как:

  1. Виндсерфинг. От 1500 индийских рупий с человека.
  2. Гидроциклы. От 3000 индийских рупий с человека.
  3. Водные лыжи. От 1900 индийских рупий с человека за 15 минут.
  4. Каякинг. От 7500 индийских рупий за аренду двухместного каяка.
  5. Парасейлинг. От 600 до 1000 индийских рупий за поездку.
  6. Дайвинг. От 5500 индийских рупий на человека, включая всё необходимое снаряжение.
  7. Водный зорбинг (катание в прозрачном шаре по воде). От 500 до 1000 индийских рупий с человека.

Стоимость спортивных развлечений на пляже может быть весьма заоблачной, поэтому не забывайте торговаться!


Экскурсии в Индии

Не забывайте использовать экскурсии по Индии от местных жителей:

Календарь авиаскидок


Читайте также: