15 невероятных горнолыжных курортов в Европе

Вы даже не представляете сколько горнолыжных курортов сосредоточено в Европе. Целых 4 000! Сюда входят как огромные горнолыжные курорты с сотнями километров ухоженных трасс и искусственным оснежением, так и курорты размером с наперсток, которые предпочитают семьи и горстка туристов.

Выбор просто огромный! Однако, мы собрали для вас 15 самых лучших горнолыжных курортов Европы для любого лыжника, сноубордиста и просто любителя сшибающих с ног зимних видов.

Куршевель (Франция)

Куршевель состоит из нескольких взаимосвязанных горнолыжных курортов, известные как Les Trois Vallées (Три долины), что делает его крупнейшим и наиболее известным горнолыжным курортом в Европе.

Горнолыжный курорт Куршевель включает в себя 150 километров альпийских трасс, к которым можно добраться на любом из 60 собственных подъемников курорта, 600 километров взаимосвязанных лыжных трасс и доступ к 4 ледникам с восхитительными видами. Вся территория курорта раскинулась на 10 вершинах высотой более 2500 метров, а трассы поддерживаются по последнему слову техники. Каждый год здесь выпадает до 4 метров снега.

В Куршевеле вы найдете бесплатные кресельные подъемники, которые обслуживают зоны для начинающих. На подъемниках предусмотрены защитные жилеты на магнитах для детей. Помимо превосходного катания на лыжах, курорт Куршевель известен своими роскошными номерами и изысканными блюдами в нескольких ресторанах, отмеченных звездами Мишлен.

Пупулярные отели в Куршавеле

Церматт (Швейцария)

Горнолыжный курорт Церматт лучше всего подходит для любования видом на культовую достопримечательность –  Маттерхорн – вершина в Пеннинских Альпах высотой 4 478 метров над уровнем моря.

Здесь вы повстречаете вековые деревянные шале рядом с современными стеклянными конструкциями, а также рестораны, отмеченные звездами Мишлен. Это одно из самых живописных мест в Европе.

На ледник Маттерхорн можно добраться по самой высокой в ​​мире канатной дороге 3S, которая доставляет туда до 2000 лыжников в час. Высота этого ледника составляет 3 883 метра, что делает возможным там круглогодичное катание на лыжах.

Популярные отели в Церматте

Обергургль (Австрия)

Небольшая деревня Обергургль в Эцтальских Альпах (Тироль – федеральная земля на западе Австрии) является заслуженным фаворитом для отдыха семьей.

Здесь небольшое количество лыжных трасс (но все они очень высокого качества) и отсутствие очередей на подъемники. Всё это компенсируется расслабленной атмосферой, стабильностью снежного покрова и завораживающими видами.

Популярные отели в Обергургле

Санкт-Антон (Австрия)

Небольшой австрийский город Санкт-Антон в тирольских Альпах – это колыбель горнолыжного спорта. Именно этот город является родиной Иоганна «Ханнеса» Шнайдера, который стал пионером методики обучения Арльберга. Многие считают его отцом современного лыжного спорта.

Сегодня город Санкт-Антон – это сочетание лыжного и тусовочного времяпровождения. Здесь расположен международный лыжный комплекс и более 300 километров трасс, современная система подъемников, а также заведения для шумных вечеринок.

Кстати, самое фотографируемое место в городе – это шале Sweet Little Home, которое снаружи напоминает симпатичный пряничный домик. С роскошным дизайнерским интерьером, сауной и гидромассажной ванной на открытом воздухе. Здесь могут разместиться до 12 гостей! Обязательно побывайте там.

Популярные отели в Санкт-Антоне

Валь-д'Изер (Франция)

Валь-д'Изер признан одним из лучших горнолыжных курортов мира. Этот горнолыжный курорт окружен 3000-метровыми пиками. Вместе с соседним горнолыжным курортом Тинь, Валь-д'Изер предлагает 300 километров лыжной трассы, которая обслуживается более чем 150 подъемниками.

Самая низкая местность курорта находится на высоте 1 550 метров, а самая высокая достигает 3 000 метров, что помогает сохранить сезон открытым до мая. Здесь есть склоны для всех уровней подготовки, включая склоны для детей и начинающих.

Сам город очень привлекательный, в нем нет автомобилей, а известность додают отличные рестораны.

Популярные отели в Валь-д'Изере

Аворья (Франция)

Горнолыжный курорт Аворья предоставляет прямой доступ к обширной горнолыжной зоне Порт-дю-Солей с трассами общей протяженностью более чем в 640 км. Этот курорт лучше всего подходит для сноубордистов и фристайлеров, имея для этого суперпайп и новаторский лесопарк Stash.

Популярные отели в Аворье

Кицбюэль (Австрия)

Курорт Кицбюэль – это настоящее средневековое очарование в австрийских Альпах, расположившееся недалеко от Инсбрука и Зальцбурга. Мощенные улицы, вдоль которых выстроились окрашенные в пастельные тона и украшенные фресками средневековые гостиницы, рестораны, освещенные свечами, и бары, обогреваемые живым огнем.

Этот курорт на любой кошелек! Здесь смогут найти себе место отдыхающие как в роскошных отелях, так и туристы с ограниченным бюджетом в небольших семейных гостиницах.

Лыжные трассы Кицбюэля составляют 170 км, а прилегающий к ним горнолыжный курорт SkiWelt добавляет еще 280 км, которые обслуживают 90 подъемников. Именно здесь проходит самая сложная гонка по скоростному спуску в календаре Кубка мира – Ханенкамм.

Популярные отели в Кицбюэле

Валь-Гардена (Италия)

Горнолыжный курорт Валь-Гардена – настоящее аутентичное гостеприимство Доломитовых Альп. Деревни Валь-Гардены предлагают отдых скромной ценовой категории. Здесь вы найдете расслабляющую и дружелюбную атмосферу подлинного альпийского гостеприимства, а также небольшие домики и традиционные гостиницы, где подают блюда местной кухни.

Почти 2/3 местности, до которой можно добраться из Валь-Гардены, предназначены для продвинутых и опытных лыжников, что является одним из самых высоких показателей в Доломитовых Альпах. Этот курорт включает 160 километров трасс и 81 подъемник с подогревом сидений, которые соединяются с трассами в нескольких прилегающих долинах между пиками Группо-дель-Селла, создавая почти 400 километров взаимосвязанных лыжных трасс, включая ледник Мармолада.

Гости приезжают на этот горнолыжный курорт за лыжными впечатлениями, такими как катание на лыжах по четырем трассам, используемым для мужских и женских соревнований по скоростному спуску и гонкам чемпионата мира по гигантскому слалому, со средним уклоном более 25%. Новая трасса La Ria, предназначенная только для экспертов, начинается от канатной дороги Dantercepies и имеет уклон до 52%!

Курмайор (Италия)

Утонченный город Курмайор расположился у итальянского подножия Монблана – самой высокой горы Альп. Пожалуй, это редкое сочетание хардкорного альпинистского наследия, репутации древнего курортного города и серьезного гламурного шоппинга.

Здесь вы можете с лыжами или без них подняться по канатной дороге Funivie Monte Bianco до линии хребта, чтобы полюбоваться видами с вершины Европы. В близлежащем Долонне есть трассы, подходящие для начинающих, но этот регион больше подходит для опытных лыжников. Всем любителям беговых лыж понравится специальная 20-километровая сеть трасс.

Популярные отели в Курмайоре

Цугшпитце (Германия)

Гора Цугшпитце, высотой 2962 м, является самой высокой точкой на территории Германии. У её подножия находится известный лыжный курорт в Баварии – Гармиш-Партенкирхен. На вершину Цугшпитце теперь можно подняться по новой канатной дороге, а со смотровой площадки открывается 360-градусная панорама, открывающая вид на 250 километров и включающая горные вершины четырех стран.

С вершины подъемников можно покататься на лыжах по леднику на высоте 2700 метров над уровнем моря — это настолько высоко, что вы можете оказаться в буквальном смысле над облаками, которые покрывают собой небо над долиной.

Любители лыж всех уровней найдут чем заняться здесь на имеющихся 40 километровых трассах горнолыжного курорта Гармиш-Классик, которые пересекают три горы: Хаусберг, Кройцек и Альпшпитце. Для любителей острых ощущений здесь есть знаменитый Кандагарский спуск, а также другие трассы, которые впервые начали использоваться на зимних Олимпийских играх 1936 года и с тех пор на Международных чемпионатах по горнолыжному спорту.

Санкт-Мориц (Швейцария)

Принято считать, что Санкт-Мориц – это альпийская жила беззастенчивого гламура и гедонистического сибаритства среди снежной роскоши. Можно сбиться со счета сколько в этом месте проходило лыжных соревнований, а Зимние Олимпийские игры проводились здесь в 1928 и 1948 годах.

Здесь находятся роскошные отели, эксклюзивные членские клубы и эклектичные зимние виды спорта (включая ледяной крикет и снежное поло) на обширной горнолыжной зоне, охватывающей 350 км высокогорных трасс. Помимо катания на лыжах здесь есть чем заняться: катание на коньках, санках, северных лыжах, бобслее и кайт-сноубординге.

Готовьте свои кошельки!

Популярные отели в Санкт-Морице

Сольдеу (Андорра)

Андорра – крошечное княжество, расположенное высоко в Пиренеях между Францией и Испанией – имеет свой собственный горнолыжный курорт! Сольдеу отлично подходит для семей с детьми-подростками. Этот горнолыжный курорт имеет доступ к горнолыжной зоне Грандвалира, которая включает в себя города и горнолыжные районы Ордино-Аркалис, Эль-Тартер и Пас-де-ла-Каса.

А уже начиная с зимы 2022 года будет включена еще одна горнолыжная зона – Вальнорд-Пал-Аринсаль. Общенациональный ски-пасс будет охватывать более 300 километров трасс.

Популярные отели в Сольдеу

Шамони-Мон-Блан (Франция)

Расположенный в глубокой долине у подножия Монблана, французский курорт Шамони-Мон-Блан (или просто Шамони) имеет всё что нужно для зимних видов спорта. Именно Шамони вот уже более 200 лет направляет альпинистов и лыжников на Монблан и его склоны.

К слову, "Монблан" с французского Mont Blanc и итальянского Monte Bianco di Courmayeur означает как «Белая гора».

Конечной целью для многих туристов и спортсменов является поездка на канатной дороге к острой, как бритва, вершине Л'Эгюий-дю-Миди, откуда открывается потрясающий вид.

Если вы желаете безлимита, то можете купить ски-пасс Mont Blanc Unlimited, который открывает доступ к более чем 960 километрам трасс на курортах Франции, Италии и Швейцарии.

Популярные отели в Шамони-Мон-Блан

Кортина-д’Ампеццо (Италия)

Итальянский город Кортина-д’Ампеццо затерялся в гранитном амфитеатре Доломитовых Альп. После того, как в 1956 году здесь были проведены зимние Олимпийские игры, этот город-курорт взыскал настоящую славу, которая укрепляется наличием высококлассных трасс протяженностью 120 км, гламурной солнечной набережной и подъемником Cortina Skyline.

Наряду с горными лыжами Кортина предлагает километры живописных трасс для беговых лыж, бобслейную трассу, освещенную ночью, и олимпийский каток для конькобежцев.

Популярные отели в Кортина-д’Ампеццо

Клостерс (Швейцария)

Любимое место короля Чарльза, где можно побаловать себя катанием на лыжах, походом по сверкающим бутикам и роскошными отелями, среди которых нет ни одного пятизвездочного.

Сам Чарльз предпочитает останавливаться в атмосферном трехзвездочном отеле Chesa Grischuna. Но если он путешествует со всей семьей, то предпочитает уединенную роскошь в шале Eugenia, что в деревушке Вольфганг.

Во многом малоизвестное деревенское очарование Клостерса можно отнести к местному фермерскому сообществу, благодаря которому лыжники получают доступ к их волнистым пастбищам с длинными и живописными внетрассовыми спусками к деревушкам, окружающим Клостерс.

Популярные отели в Клостерс


Календарь Авиаскидок


Читайте также: