12 уединенных круизных портов, о которых мало кто знает

Круиз - это не только возможность охватить за один раз сразу несколько самых популярных туристических направлений, но и отличный повод открыть для себя настоящие жемчужины, которые разбросаны по всей планете.

Это сокрытые от толп туристов бухты и пляжи с идеальной водой и белым песком. Порою даже трудно поверить в то, что такие места могут быть столь удаленными от внимания вечно снующих туристических толп, а все рестораны округи заполнены исключительно местными жителями и еда в них по-настоящему домашняя.

Мы предлагаем ознакомиться с 12 уединенными круизными портами, которые невозможно посетить на огромных круизных лайнерах и добраться в которые иным способом весьма затруднительно.

1. Ангилья, Великобритания.

12 Secret Cruise Ports

Ангилья – это самоуправляемая заморская территория Великобритании в восточной части Карибского моря. В ее состав входит сам остров Ангилья и несколько совсем крошечных. Здесь есть как длинные песчаные пляжи, например Рандеву-Бэй, откуда виден соседний остров Сен-Мартен, так и маленькие уединенные бухты, до которых можно добраться только на лодке.

В Ангилью заходят исключительно небольшие суда таких круизных компаний, как: SeaDream, Silversea и Star Clippers. Все прочие известные круизные компании, такие как: Royal Caribbean, Carnival, Norwegian Cruise Line, Holland America и Princess Cruises бросают свой якорь у острова по соседству - Сен-Мартен (Франция).

Сен-Мартен часто используют отправной точкой для того, что попасть на соседние уникальные острова, включая Ангилью.

Secret Cruise Ports

Добраться от круизного терминала Уоти в Сен-Мартене до пристани паромной переправы в Мариго можно на такси, стоимость поездки составляет 20 долларов в одну сторону.

Паром до Блоуинг-Пойнта, Ангилья, курсирует примерно каждые 45 минут с раннего утра до 7 вечера. Поездка занимает 25 минут, а стоимость проезда составляет 20 долларов в одну сторону, плюс налог на выезд в 5 долларов из Сен-Мартена и 8 долларов из Ангильи.

Тур по острову Ангилья на такси на двоих составляет в целом 60 долларов плюс 10 долларов за каждого дополнительного человека.

2. Кап-О-Мёль, Квебек, Канада.

Cap-aux-Meules, Quebec, Canada

Кап-О-Мёль (Кап-Окс-Мёль — Cap aux Meules) канадская община, расположенная на острове Кап-О-Мёль на Квебекских Мадленских островах. Остров Кап-О-Мёль имеет яркий ландшафт с утесами из красного песчаника, зелеными холмами и темно-синей водой.

Сюда можно попасть такими круизными компаниями, как Seabourn, Cruise & Maritime Voyages и Ponant.

Все они предлагают посещение Кап-О-Мёль в качестве порта захода на маршрутах по Канаде и Новой Англии.

3. Сирос, Греция.

Syros, Greece

Невозможно отказаться от случая посетить самые знаменитые греческие острова Санторини и Миконос, направляясь по Эгейскому морю, но если вам выпадет возможность побывать на о. Сирос - непременно воспользуйтесь этой ею.

Гуляя по Сиросу, можно даже не ощутить, что находишься в Греции. Сирос больше похож на прибрежный город на Французской Ривьере или итальянском побережье Амальфи. А объяснение всему этому - иммигранты, приехавшие на Сирос из Франции, Италии, Германии и других частей Греции в период с начала до середины 1800-х годов, которые и повлияли на архитектуру острова.

Живописный портовый город Эрмуполис вас встретит причудливыми улицами, усеянными семейными ресторанами и магазинами, продающими товары местного производства. И все это без длинных очередей и высоких цен, которые свойственны более посещаемым островам.

Прямое посещение Сироса предлагают в основном далеко не бюджетные круизные компании: Oceania Cruises, Seabourn, Silversea, Windstar и Ponant.

4. Росток (Варнемюнде), Германия.

Rostock (Warnemunde)

Историческая рыбацкая деревня Варнемюнде сохранила свою причудливость и очарование, несмотря на то, что она находится в непосредственной близости от крупных городов, таких как Берлин и Гамбург.

Вся история Варнемюнде связана с рыболовством. Каждый день десятки шхун и баркасов выходят на промысел. Особенностью Варнемюнде является то, что большая часть рыбы продаётся тут же по прибытии в местный порт на рыбном рынке.

Порт Варнемюнде обслуживает в основном речные круизы, а вот Росток технически может обслужить океанские круизные компании, набор которых весьма обширен: HAL, MSC Cruises, Viking Ocean Cruises, Oceania Cruises, Costa Crociere, Regent Seven Seas Cruises, Cunard, Seabourn, Silversea и даже Disney.

5. Петербург, Аляска, США.

Petersburg, Alaska

Петербург часто называют «маленькой Норвегией Аляски». Это маленькое островное сообщество, которое демонстрирует уникальный кусочек прошлого. Потомки норвежских иммигрантов, основавших этот город более 100 лет назад, всё еще продолжают жить у моря.

Вкуснейший лосось и другие морепродукты здесь представлены в изобилии. И самое главное, всё это сопровождается уникальной красотой природы без толп туристов.

Кем сюда добраться:

Silversea, Windstar, Lindblad Expeditions, UnCruise Adventures, American Cruise Lines и Hapag-Lloyd Cruises.

6. Кепос, Коста-Рика.

Quepos, Costa Rica

Этот город на тихоокеанском побережье Коста-Рики вас поразит уникальной тихой пристанью для яхт. Вы без особого труда можете услышать звуки пальмовых листьев на ветру.

Здесь есть неплохой отель, а также аутентичные рестораны и магазины.

К сожалению, непосредственно в Кепос вас доставит лишь ограниченное число круизных компаний.

Это будут: HAL, Windstar и Ponant.

7. Чешме, Турция.

Cesme, Turkey

Город Чемше расположен на самом западе Турции и славится тем, что море в его округе невероятно чистое и прозрачное. Вблизи от Чемше находится более известный турецкий город - Измир. Именно из Измира добраться сюда быстрее всего - около часа на автомобиле (80 км) по прибрежному шоссе.

Либо на автобусе, который летом отправляется каждые 20 минут, а зимой каждый 40 минут. Стоимость проезда составляет 14 TRY.

Cesme, Turkey

Из Стамбула и Анкары добираться дольше всего - около 8 часов. Автобусы ходят лишь 2 раза в день.

Вся эта отдаленность делает Чемше одной из величайших скрытых жемчужин вдоль береговой линии Турции.

Единственной круизной компанией, которая может доставить вас непосредственно в Чемше является Seabourn.

8. Остров Ко Куд, Таиланд.

Koh Kood, Thailand

Этот остров в Сиамском заливе недалеко от Камбоджи считается одним из самых красивых островов на всем архипелаге Му Ко Чанг, но при этом самым удаленным и мало обжитым туристами.

Считается, что только здесь, среди непроходимых джунглей, самые нереально красивые и при этом практически безлюдные пляжи.

Koh Kood, Thailand

Здесь нет банков и банкоматов, а кредитные карты принимают только крупные отели.

Как добраться вне круиза?

Наиболее простой способ добраться на остров Ко Куд - это купить так называемый коннект-билет из Бангкока или Паттайи, который включает в себя поездку на автобусе, пароме и такси. Все пересадки гарантированы. Общее время в пути составляет около 7 часов.

В рамках круиза прямиком на Ко Куд можно попасть лишь побывав на азиатских маршрутах таких круизных компаний, как: Seabourn, Silversea и Hapag-Lloyd.

9. Ла Пас, Мексика.

La Paz, Mexico

Город Ла Пас, расположенный на мерцающем море Кортеса, погружает посетителей в культуру страны глубже, чем многие другие порты вдоль западного побережья.

Его название "La Paz" соответствует своему испанскому переводу «мир». Именно тут находятся одни из лучших мест для для подводного плавания. Испанские колониальные дома пастельных оттенков, великолепная набережная и пляжи дополняют привлекательность города.

La Paz, Mexico

Как правило, круизные компании HAL и Princess Cruises включают в свои маршруты Ла Пас лишь в рамках длительных путешествий.

Более короткие круизы с заходом в Ла Пас предлагают Windstar, Lindblad Expeditions, Cruise & Maritime Voyages и Regent Seven Seas Cruises.

10. Молде, Норвегия.

Molde, Norway

Город и коммуна Молде в фюльке Мёре-ог-Ромсдал, Норвегия, - это настоящая жемчужина красот норвежских фьордов. Известный как "столица роз", благодаря своему мягкому климату, Молде тем не менее всё еще может дать представление о местной жизни без толп туристов.

Molde, Norway

Молде можно посетить в рамках круизных маршрутов по Северной Европе (в частности, норвежских фьордов и Балтийского моря) многими круизными компаниями на любой кошелек: HAL, MSC Cruises, Viking Ocean Cruises, Azamara, Seabourn, Silversea, Regent Seven Seas Cruises и Costa Crociere.

11. Ильябела, Бразилия.

Ilhabela, Brazil

Ильябела - муниципалитет в Бразилии, который входит в штат Сан-Паулу. Именно здесь вам посчастливится столкнуться с богатством сказочных пляжей, водопадов, тропических лесов, вулканических вершин и множества диких животных.

Ilhabela, Brazil

Посетить Ильябелу в рамках круиза вам помогут:

Princess Cruises, HAL, MSC, Silversea, Seabourn, Azamara, Scenic Luxury Cruises, Hapag-Lloyd и Costa.

12. Каикоура, Новая Зеландия.

Kaikoura, New Zealand

Город Каикоура первым из тауншипов получил сертификат экологического туризма «Зелёный глобус» Именно здесь одна из наиболее высоких вероятностей увидеть китов. В начале 19-го века, когда китобойный промысел у берегов Новой Зеландии стремительно развивался, на полуостров прибыли европейцы, которые основали здесь первые китобойные станции.

Это прекрасное место для всех поклонников экотуризма и любителей долгих пеших прогулок, а также отличная возможность понаблюдать за дельфинами, морскими котиками, тюленями, буревестниками, альбатросами и другими живыми существами в их естественной среде обитания.

Kaikoura, New Zealand

Посетить Каикоуру можно в рамках круизов от: HAL, Princess Cruises, Azamara, Silversea и Seabourn.