52 места на планете, которые вы должны посетить в 2020 году

The New York Times традиционно в начале года публикуют свои рекомендации всем заядлым путешественникам, куда обязательно необходимо отправиться, если вы еще не сделали этого. Открывая новые 52 места и наиболее интересные события в них в текущем году.

1. Вашингтон, США

Вашингтон

Столица США в этом году отмечает 100 лет со дня ратификации 19-й Поправки, в результате чего все американские женщины получили право голоса. Ознаменовать веху готовы многие учреждения, включая Библиотеку Конгресса , Национальный музей американской истории и Национальный архивный музей, вход в которые бесплатный.

Особое внимание также заслуживает район U Street, иногда называемый Black Broadway, который полон исторических театров и концертных залов, где процветал джаз и Go-Go музыка.

U Street

За последнее время в Вашингтоне появилось великое множество ресторанов с эфиопскими и лаосскими блюдами.

2. Британские Виргинские острова

Британские Виргинские острова

Британские Виргинские острова, пострадавшие от ураганов Ирма и Мария в 2017 году, постепенно восстанавливаются. В 2020 году будут открыты несколько туристических мест, включая Rosewood Little Dix Bay - культовое туристическое место с удивительно спокойной и гармоничной атмосферой.

Обязательно посетите острова Norman и Necker, а также пляжный клуб Cooper Island Beach Club на острове Купер в 15 минутах езды на водном такси от Тортолы.

3. Рурренабаке, Боливия

Рурренабаке, Боливия

Небольшой городок Рурренабаке является символическими вратами в пышную и захватывающе красивую часть северо-западной Боливии.

Государство Боливия гордо носит награду Best Green Destination от World Travel Awards за комплекс мер, предпринимаемых для сохранения первозданности мест обитания диких животных и многих групп коренного населения, которые могли бы уживаться вместе с экотуризмом.

Национальный парк Мадиди, находящийся в верховьях бассейна реки Амазонки на территории Боливии, является наиболее биоразнообразным охраняемым районом в мире. Именно здесь обитают исчезающие виды обезьян - Тити. А также розовые речные дельфины.

4. Гренландия

Гренландия

По некоторым данным в 2019 году Гренландию посетило не более 50 тысяч туристов. 2020 год привлечет сюда обширное количество экспедиционных круизов. Именно в составе круизов можно будет подробно изучить ледяной фьорд Илулиссат-Исфьорд.

Круизные компании, которые предлагают подобные программы: Hurtigruten, National Geographic и Ponant.

5. Кимберли, округ Австралии

Кимберли

Кимберли - это наименее туристическая часть Австралии. Спешите увидеть горный хребет Бангл-Бангл в Национальном парке Пурнулулу, водные пути могучей реки Орд и озера Аргайл (одно из крупнейших пресноводных озер в южном полушарии), водопады Эль-Кестро (El Questro), ущелья и прочие эпические пейзажи.

6. Пасо Роблс, Калифорния, США

Это настоящий винодельческий рай. А осенью 2019г. британский художник Брюс Манро (Bruce Munro) здесь развернул крупномасштабную световую инсталляцию «The Field of Light»: скульптура медленно меняет цвет, создавая мерцающее поле света. Свернуть инсталляцию планируется 30 июня 2020г.

7. Сицилия

Сицилия

В 2019 году здесь запустился проект Historic Trains of Taste, который предлагает ряд живописных железнодорожных экскурсий, недавно организованных в партнерстве с Slow Food Sicily.

Одной из остановок по маршруту является отель и ресторан Zash, который находится в самом центре цитрусовой рощи у подножия Этны, получивший свою первую звезду Мишлен в путеводителе 2020 года.

8. Зальцбург, Австрия

Зальцбург

До близлежащего альпийского пика Унтерсберг можно добраться на городском автобусе и канатной дороге. Среди его многочисленных кафе можно отведать грандиозный десерт - зальцбургские клёцки (Salzburger nockerl). Это запечённое сладкое ванильное суфле, напоминающее кайзершмаррн или яблочный штрудель.

9. Токио, Япония

Токио, Япония

Несомненно, в первую очередь этим летом все внимание будет приковано к Токио, так здесь с 24 июля по 9 августа пройдут летние Олимпийские игры 2020 года.

В этом ультрасовременном мегаполисе вас ждут бесконечные приключения: аукцион по продаже тунца на новом рыбном рынке Тойосу (Toyosu), попробуйте шоколадный кофе в культовом Bear Pond Espresso, выпейте крафтовое пиво в домике на дереве в Nakano Beer Kobo. Варианты бесконечны!

10. Кесария, Израиль

Кесария, Израиль

Здесь сохранилось множество самых впечатляющих римских руин в мире, в том числе амфитеатр, акведук, идущий параллельно Средиземному морю, и ипподром с египетским обелиском.

Возобновившиеся недавно реставрационные работы, превратили этот город в одно из ведущих мест исторического туризма наравне с Акрополем в Афинах. Этим летом археологи планируют открыть еще восемь объектов, среди которых обширная платформа с руинами храма, посвященного императору Августу, а также монументальная лестница.

11. Национальные парки Китая

Национальные парки Китая

Несмотря на проблемы, связанные с загрязнением воздуха и нелегальной торговлей дикими животными, власти Китая стремятся сохранить свои хрупкие экосистемы, а также красоту природы путем создания все новых национальных парков. Так в 2020 году для всех посетителей Тибетского нагорья откроется национальный парк Саньцзянюань (Sanjiangyuan National Park) площадью 47 500 квадратных миль. Этот регион прежде всего известен высокой популяцией неуловимых снежных барсов.

В западных провинциях Сычуань, Шэньси и Ганьсу национальный парк Giant Panda вберет в себя еще 67 заповедников с пандами общей площадью 10 500 квадратных миль.

Giant Panda

В 2017 году национальный парк Цзючжайгоу, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, который находится в провинции Сычуань на юго-западе Китая, пережил землетрясение. Ожидается, что уже в этом году парк полностью откроет свои двери всем желающим.

12. Лесото

Лесото

Лесото - это крошечное высокогорное королевство, полностью окруженное территорией Южно-Африканской Республики. Территория страны покрыта густой сетью рек и горными хребтами. Королевство начало активно продвигать туризм для развития своей экономики, а возможность оформить электронную визу для посещения только упрощает визит.

Парк Малоти-Дракенсберг (Maloti-Drakensberg), находящийся в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, в изобилии представляет древние наскальные рисунки, а также туристические маршруты на пони продолжительностью в несколько дней с целью посещения отдаленных деревень с соломенными крышами.

В 2020 году, в ст олице королевства - Масеру - планируется открыть Национальный музей и художественную галерею, где будут представлены экспонаты о культуре басуто, традициях ремесел и первых в стране оцифрованных архивах.

13. Колорадо-Спрингс, США

Колорадо-Спрингс, США

В апреле 2020 года здесь открывается Музей олимпийских и паралимпийских игр США. А осенью 2020 года откроется Pikes Peak Summit Complex.

14. Краков, Польша

Краков, Польша

Второй по величине город Польши, уцелевший от разрушения во время Второй мировой войны, имеет полностью сохранившийся центр города, который является одним из крупнейших в Европе.

15. Джодхпур, Индия

Jodhpur

За соответствующую окраску домов брахманов Джодхпур носит название «Голубой город». Роскошный отель города Умаид Бгаван Палас (Umaid Bhawan Palace) устраивает ночные представления с песнями и танцами, отдавая дань уважения народу марвари этого пестрого пустынного края.

Начиная с июля 2019г. бюджетная авиакомпания IndiGo объявила о ежедневных беспосадочных рейсах в Джодхпур из Дели и Ахмедабада, что делает город более доступным, чем когда-либо.

16. Западная Швеция

Западная Швеция

17. Египет

Египет

Наиболее значимым событием Египта в 2020 году станет долгожданное открытие Большого Египетского музея, которое должно состояться в конце года. На строительство музея потрачена колоссальная сумма - около 1 миллиарда долларов и почти два десятилетия труда.

18. Ла-Пас, Мексика

Ла-Пас, Мексика

Ла-Пас - столица штата Южная Нижняя Калифорния с населением 250 000 человек, и один из старейших и наиболее динамично развивающихся городов региона. В отличие от многих самых известных пляжных курортов Мексики, район Ла-Пас остается сравнительно неизвестным для туристов.

В этом году Grupo Habita - мексиканский оператор стильных бутик-отелей - открывает свой первый отель в южной части Бахи - La Casa de las Perlas или Жемчужный дом на 32 номера.

19. Гранд Айл, США

GRAND ISLE, LA.

Центр спортивной и коммерческой рыбалки в двух часах езды к югу от Нового Орлеана. Дельфины-афалины, а также апрельская миграция певчих перелетных птиц из Центральной и Южной Америки, а также из Мексики делают данное место весьма уникальным.

20. Район Чоу Кит, Куала-Лумпур, Малайзия

CHOW KIT, KUALA LUMPUR, MALAYSIA

Именно здесь находится крупнейший в стране рынок свежих овощей и фруктов, а также самый большой сикхский храм в Юго-Восточной Азии.

21. Евнакер, Норвегия

Евнакер, Норвегия

Примерно в 50 милях к северу от Осло расположена коммуна Йевнакер - сонная деревня на южном берегу Рандс-фьорда, в которой также расположен один из крупнейших парков скульптур в Северной Европе.

Мост Твист, Норвегия

То, что делает обязательным для посещения Евнакера культурным направлением, - это «Твист». Музей-мост Twist длиной 60 метров был построен в 2019 году в парке скульптур Кистефос.

22. Багамы, США

Багамы, США

Сотни островов, образующих Багамские острова, настолько нетронуты, что американский астронавт Скотт Джозеф Келли считал их самым легко узнаваемым местом на Земле из космоса и одним из самых красивых. После урагана Дориан, который в сентябре 2019г. накрыл Багамы, число туристов резко снизилось. Однако, многие острова уже полностью оправились и ждут своих гостей.

23. Кампот, Камбоджа

Кампот, Камбоджа

Кампот славится своими плантациями перца, а также гигантской скульптурой знаменитого острого плода Юго-Восточной Азии - дуриана.

Начиная с 2020 года добраться сюда станет проще, так как проект по расширению дорог (по маршруту из столицы, Пномпеня) близится к завершению, а весной 2020 года откроется новый порт с паромами на Фукуок во Вьетнаме и на другие острова Сиамского залива.

24. Крайстчерч, Новая Зеландия

Крайстчерч, Новая Зеландия

Спустя десять лет после землетрясения в Кентербери (2010г.), а также после мартовской террористической атаки в 2019г. на две мечети, Крайстчерч продолжает олицетворять символизм устойчивости. В 2020 году ожидается открытие для туристов близлежащей деревни Пуари - культурного центра маори, а также туры на каноэ по реке Эйвон.

25. Астурия, Испания

Астурия, Испания

Астурия, несмотря на свое обильное гостеприимство, не спешит в объективы иностранных туристов. Возможно, из-за своей дождливой репутации. Однако, к 2021 году благодаря расширению железнодорожного покрытия оператором испанских железных дорог AVE, Астурия получит прямое сообщение с Мадридом и другими населенными пунктами Испании. Экотуризм и гастрономия высокого класса - главные визитные карточки Астурии.

26. Хайда-Гуай, острова Королевы Шарлотты, Британская Колумбия

HAIDA GWAII, BRITISH COLUMBIA

На этом изолированном архипелаге у побережья Британской Колумбии вы увидите больше белоголовых орланов, чем людей. Гиды поселения индейского народа хайда Нинстинтс для групп не более 12 человек устраивают экскурсии в деревню хайда 19-го века. А также проводят однодневные туры на Зодиаках по наблюдению за китами.

27. Остин, Техас, США

AUSTIN, TEXAS

28. Сабах, Малайзия

Сабах, Малайзия

Самая веская причина посетить эту точку биоразнообразия - это попытка сохранить ее. Так как каждый год тысячи акров нетронутых тропических лесов сжигаются, чтобы освободить место для новых плантаций пальмового масла. И именно туризм может стать стимулом для защиты этих первозданных джунглей. Самая уникальная особенность - это возможность увидеть исчезающих орангутанов в дикой природе, а также карликовых слонов.

Сабах, Малайзия

Реабилитационный центр орангутанов Sepilok с 1964 года спасает осиротевших орангутанов от лесных пожаров и браконьеров.

29. Черчилл, Манитоба, Канада

Черчилл, Манитоба, Канада

Важной индустрией в городе является экотуризм. Туристы прибывают сюда чтобы полюбоваться представителями арктического животного мира: от полярных медведей и белух до карибу и арктических лис — песцов. Главным образом, город знаменит большим числом полярных медведей, перемещающихся осенью из глубины материка к береговой линии, чем заслужил прозвище «мировой столицы полярных медведей»

30. Уганда

UGANDA

Данное государство не имеет выхода к морю и уже давно находится в тени Кении, Танзании и других стран, более популярных среди любителей сафари. Главным образом, Уганда - это столица приматов и рай для птиц. Прошлым летом национальный авиаперевозчик Уганды Uganda Airlines вновь вернулся на рынок авиаперевозок, благодаря чему теперь «Жемчужина Африки» стала более доступной для туристов.

UGANDA

Национальный парк Бвинди (Bwindi) в Уганде - это самое знаменитое горное святилище горилл. Данный объект всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенный на юго-западе Уганды, является домом для примерно половины горных горилл мира.

31. Париж, Франция

Jules Verne

Столица еды и моды не перестает обновляться. Так, например, знаменитый ресторан Жюля Верна (Jules Verne), который расположен на втором этаже Эйфелевой башни, в июле прошлого года представил блестящий новый облик и нового высококлассного шеф-повара Фредерика Антона.

В июле 2020 года впечатляющий отель 18-го века de la Marine откроет свои двери в качестве национального памятника с грандиозной чайной Ален Дюкасс (Alain Ducasse).

В апреле 2020 года с удвоенным количеством выставочных площадей откроет свои двери парижский музей моды Palais Galliera.

Palais Galliera

В этом же году, спустя 15 лет со дня закрытия, впервые откроется гранд-магазин La Samaritaine - парижский торговый центр, расположенный между Сеной и улицей Риволи возле Нового моста в I округе.

32. Озёрный край, Великобритания

LAKE DISTRICT, ENGLAND

Озёрный край известен своими лентовидными ледниковыми озерами, крутыми горами и литературными достопримечательностями.

33. Таджикистан

TAJIKISTAN

Таджикистан незаслуженно является одной из наименее посещаемых стран в мире. Однако, в перспективе он может стать центром пеших прогулок, рафтинга и альпинизма. Начиная с 2020 года Таджикистан становится еще более доступным благодаря визовым послаблениям, новым стыковкам рейсов с Somon Air, а также дополнительным автобусным сообщениям на новых автомагистралях, соединяющих крупные города страны.

34. Антакья, Турция

ANTAKYA, TURKEY

Интересной особенностью Антакьи является отель, подвешенный на стальных опорах над частью публичного музея под открытым небом.

35. Лейпциг, Германия

LEIPZIG, GERMANY

Спустя тридцать лет после воссоединения Германии некогда унылые фабрики Лейпцига теперь представлены многочисленными лофтами, галереями, мастерскими, клубами и ресторанами.

36. Лима, Перу

Лима, Перу

Считается, что Лима является кулинарным эпицентром Южной Америки. Тому доказательствами являются два ресторана Maido и Central, которые входят в топ-10 рейтинга 50 лучших ресторанов мира.

37. Молизе, Италия

Молизе, Италия

Никогда не слышал о Молизе? Не смущайтесь. Даже многие итальянцы не были в этом регионе Италии. Это самый молодой регион Италии, отделившийся от Абруццо лишь в 1963 году. Здесь вы найдете римские руины Сепинума - комплекс бань и форум, которые конкурируют с теми, что в столице Италии, но без толп туристов.

В рождественский сезон, во время праздника Ндоччата, в таких городах, как Аньоне, зажигают факелы. А весенний фестиваль Каррезе включает в себя гонку на быках по Урури.

38. Копенгаген, Дания

COPENHAGEN

В этом году открывается пятизвездочный отель Villa Copenhagen , расположенный в бывшем почтовом центре рядом с Центральным железнодорожным вокзалом Копенгагена, главным железнодорожным вокзалом города.

Наиболее значимое изменение города в 2019 году - открытие в конце года новой линии метро M3 (City Ring), которая связала кварталы Норребро (Norrebro) и Фредериксберг (Frederiksberg) 17-ю совершенно новыми станциями.

39. Ричмонд, Вирджиния, США

RICHMOND, VA.

40. Гора Кения, Кения

MOUNT KENYA

Вторая по высоте гора на африканском континенте, гора Кения - массивный спящий вулкан, который последний раз извергался около трех миллионов лет назад. Это место является домом для некоторых из последних оставшихся в мире тропических ледников. Считается, что лед на горе Кения может полностью исчезнуть уже к 2030 году.

41. Менорка, Испания

MINORCA, SPAIN

Этот испанский остров в Средиземном море, который входит в состав архипелага Балеарские острова, является природным заповедником ЮНЕСКО.

42. Обераммергау, Германия

Обераммергау, Германия

Население баварской коммуны Обераммергау составляет лишь 5400 человек, но ожидается, что в 2020 году ее посетит полмиллиона туристов. И все благодаря спектаклю-мистерии «Страсти Христовы» (Passion Play), который впервые был поставлен в 1634 году и исполняется раз в десять лет. В этом году спектакль можно будет увидеть с 16 мая по 4 октября.

Партнерство с оператором поездов Deutsche Bahn обеспечивает поздний ночной выезд из Обераммергау обратно в Мюнхен.

43. Плимут, Великобритания

PLYMOUTH, ENGLAND

44. Атлантический лес, Бразилия

Атлантический лес, Бразилия

45. Бель-Иль, Франция

BELLE-ÎLE, FRANCE

Точное название острова - Belle-Île-en-Mer («Прекрасный остров в море») - это самый большой остров у побережья Бретани.

46. Валь-д’Аран, Испания

VAL D’ARAN, SPAIN

Горнолыжный курорт Бакейра-Берет (Baqueira-Beret) в настоящее время имеет более 100 миль трасс с недавним расширением до самого высокого пика Cap de Baciver.

47. Монголия

MONGOLIA

Монголия из года в год набирает популярность среди туристов. В прошлом году Монголия привлекла 530 000 туристов, по сравнению с 150 000 в 2000 году. В столице Улан-Баторе к маю 2020 года планируется открытие нового аэропорта.

48. Юлиана Трейл, Словения

Юлиана Трейл, Словения

Юлианские Альпы - это не только высокие горы, но и зеленые долины, города и села. Кольцевой дальний маршрут по Юлианским Альпам протяженностью 270 км - «Юлиана Трейл» - это уникальная возможность попутешествовать через зеленые леса и цветущие луга, вдоль прозрачных рек, мимо старинных городов и живописных альпийских деревушек, о которых вы, быть может, и слыхом не слыхали.

49. Аддис-Абеба, Эфиопия

ADDIS ABABA, ETHIOPIA

Столица Эфиопии была названа мировой культурной и туристической столицей 2020 года.

50. Трансильванские Альпы (Южные Карпаты), Румыния

Трансильванские Альпы (Южные Карпаты)

Именно здесь сосредоточено 65% первозданных лесов Европы.

51. Урбино, Италия

Урбино, Италия

В этом году исполняется 500 лет со дня смерти Рафаэля, одного из величайших итальянских художников эпохи Возрождения. Рафаэль жил в Урбино - в прекрасно сохранившемся доме недалеко от романтической Пьяцца ди Сан Франческо (Piazza di San Francesco).

52. Национальный парк Глейшер, Монтана, США

Национальный парк Глейшер, Монтана, США

В 1910 году был создан Национальный парк ледников, который насчитывал 150 ледников. Сегодня же число ледников составляет лишь 25. Парк представляет туристам 762 озера, 175 гор, более 200 водопадов и более 700 миль троп.

Читайте также: 52 места на планете, которые вы обязаны были посетить в 2019 году - The New York Times