Что посмотреть в Сеуле за один день

Сеул многогранен, и познакомиться с ним поближе на практике оказывается не так-то просто. Для одних Сеул — это космические высотки и зрелищные шоу с поп-звездами, для других — красивые дворцы и уютные аутентичные улочки, для третьих — центр культурной и общественной жизни.

Что посмотреть в Сеуле за один день

Говорят, полное представление о столице Южной Кореи можно получить, лишь посмотрев на нее с высоты птичьего полета: со смотровой площадки небоскреба или вертолетной экскурсии. Но мы нашли более доступный способ!

Дворец Deoksugung осенью

Представляем вашему вниманию интересный маршрут для прогулки одного дня, который раскроет вам Сеул со всех сторон. 

Как правильно выбрать время для экскурсии?

Сеул — это один из самых густонаселенных мегаполисов мира со всеми вытекающими: бурлящими улицами, толпами туристов и переполненным транспортом.

Что посмотреть в Сеуле за один день

Здесь проживает более 10 миллионов человек, и ежегодно бывает столько же туристов. Чтобы спокойно прогуляться по городу, нужно правильно выбрать момент. Рекомендуем выбраться на променад в будний день после обеда. К этому времени кафе и рестораны пустеют: после перекуса офисные работники и студенты спешат вернуться к делам и на учебу. Поток людей на улицах заметно иссякает. 

Что посмотреть в Сеуле за один день

Может показаться, что будни — это скучно и совсем без событий. В Сеуле все наоборот: музеи, выставки, уличные шоу — из-за туристов все развлекательные заведения работают практически круглосуточно.

Что посмотреть в Сеуле за один день

Также стоит учитывать, что по выходным на площадях нередко проходят политические демонстрации. Выглядят они мирно и безобидно: ездят агитационные машинки, на улицы выходит молодежь, раздают листовки. Однако, вместе с этим перекрываются дороги, поэтому свободно перемещаться — проблема. 

Проспект имени Короля Седжона — сердце Сеула 

Старт маршрута — проспект имени Короля Седжона, исторический центр города.

Глядя на него сейчас, никогда не придет в голову, что вместо огромных блестящих высоток когда-то были луга и простые одноэтажные домики. Огромная улица со всех сторон теснится небоскребами, по вечерам включается иллюминация и атмосферно сверкают неоновые вывески ресторанов. От высоты небоскребов может закружиться голова, однако сюда приходят не за чудесами современной инженерной мысли. 

Ворота Намдемун в Сеуле

По ходу проспекта вы увидите ворота Намдэмун — один из старейших архитектурных памятников, главное национальное достояние страны и древнейшее здание Сеула. Когда-то ворота окружали старинный Сеул целиком, а теперь определяют границы исторического центра.

Их возвели в XIV веке как часть оборонительной системы. Однако город расширялся, и крепостные стены пришлось снести — остались только ворота. Внешне это очаровательное строение с двойной пагодой и окруженное зеленым газоном. На его вершине — иероглиф «огня», призванный защитить город от вражеских нападений и катаклизмов.   

Культурно-познавательный час 

Спустя 15 минут пешком вы попадете на площадь Кванхвамун, которая занимает целых 20 тысяч квадратных метров!

Некогда обычная автострада, а теперь главная площадь города Кванхвамун поражает масштабами и поистине гениальной организацией пространства — искусство фэншуй как оно есть. Повсюду благоухают цветущие клумбы, по пушистым газонам можно гулять и отдыхать на травке, взгляд радуют скульптуры и невероятное количество фонтанов.

Создание площади Кванхвамун благотворно сказалось на экологической обстановке в центре города: зеленые насаждения активно фильтруют воздух и дышится очень легко. Кстати, автомобильное движение вокруг Кванхвамун ограничено: для машин отведена лишь пара узких полос. 

В центре архитектурно-ландшафтной композиции Кванхвамун статуи двух самых почитаемых в Южной Корее личностей: короля Седжона Великого и адмирала Ли Сунсину.

Что посмотреть в Сеуле за один день

Первый создал корейский алфавит, а второй прославился тем, что за всю жизнь не проиграл ни единого боя и придумал корабли-броненосцы. Седжон Великий также был известен своей благосклонностью к артистам: неудивительно, что Кванхвамун стала основной площадкой для культурных мероприятий.

Например, здесь нередко выступают звезды K-Pop, проходит ежегодный фест Королевской культуры, запуски бумажных фонариков, выставки художников и даже регулярный фестиваль русско-корейской культуры «Миллион алых роз». Вечером с огромной вероятностью вы застанете либо концерт, либо выставку — приятный бонус! 

Дворец Кёнбоккун

Дальше на очереди местная туристическая мекка — дворец Кёнбоккун, главный среди «Пяти больших дворцов». Перед тем, как отправиться гулять по дворцовым пагодам, рекомендуем заглянуть в лавочку традиционной корейской одежды «ханбок».

На площади Кванхвамун их работает великое множество — можно найти костюм на любой вкус и цвет. Одежда выдается напрокат, как правило, на пару часов. Если арендуете королевский ханбок, то вход во дворцы и некоторые музеи будет бесплатным! Плюс, девушкам могут сделать макияж и укладку — полное перевоплощение. 

Сам Кёнбоккун — музей под открытым небом. Как только он был построен в 1935 году, столица Кореи тут же перенеслась в Сеул. Можно сказать, что история Сеула как самостоятельного города стартует с возникновения Кёнбоккун.

На входе во дворец стоит почетный караул в традиционной одежде. Если повезет, удастся застать его торжественную смену: она происходит в точности как старинная церемония времен правления династии Чосон.

Внутри — красивые сады, расписной тронный зал, а главное — павильон Кёнхверу посреди озера, которое полностью покрыто цветущими лотосами. Любопытный факт: дворцов целых пять, но увидев один — увидите все. Они невероятно похожи друг на друга, чтобы королевской семье было комфортно при переезде. 

Деревня Букчон — лучшее место для фотосессий!

Деревня Букчон

Продолжая тему аристократических господ, из дворца отправляемся в фольклорную деревню Букчон. Раньше здесь жили сугубо высокопоставленные лица и представители правящего класса. Сейчас же Букчон — кусочек старого города с традиционными домами ханок. Несмотря на скромный, пускай и аутентичный вид, ханок — дорогая недвижимость, покупка дома в этом районе стартует от миллиона долларов.

Деревня Букчон

В большинстве жилищ используется старинная система обогрева – ондоль – с небольшими усовершенствованиями. Сами домики представляют собой деревянную или кирпичную конструкцию в традиционном азиатском стиле, с изогнутыми разноцветными крышами и глиняной черепицей, украшенной рисунками лотоса. 

Деревня Букчон

На прогулку по деревне лучше выделить пару часов: с одних переулков открываются классные виды на Сеул, с других — на крыши Букчон. Есть рестораны, сувенирные лавки, кондитерские, художественные мастерские. Настоятельно рекомендуем попробовать рисовое вино и корейские пельмени. Кто не решился арендовать ханбок на площади, в Букчон много пунктов проката. Кстати, по Букчон водят экскурсии. Город предлагает туристам бесплатную программу «Пешеходная экскурсия по Сеулу», где вашими гидами будут добровольцы из местных жителей. 

Чайная церемония в храме Чогеса

Храм Чогеса считается сердцем корейского буддизма и главным храмом Чоге — ведущего религиозного ордена чань-буддизма, который существует более 1200 лет.

Храм расположен неподалеку от Букчон, в самом центре города. Что, впрочем, не мешает ему оставаться гаванью спокойствия посреди оживленного мегаполиса. Окружают храм японские софоры и белые сосны — они считаются редкими памятниками природы. За стенами сразу же начинаются очаровательные сады и пагоды, которые окружают живописные здания вроде зала Будды Амитабхи.

На протяжении всей прогулки по храму будьте готовы услышать непрерывные песнопения. Иногда их дополняет звон колокола, ритм которого помогает монахам достичь просветления. 

В рамках одного визита можно помедитировать — это здесь только приветствуется! На территории храма есть несколько лавочек, где продаются монашеские облачения, литература, гонги, статуэтки, курения и четки. Особенно приятно здесь сделать небольшую паузу и попробовать местный чай.

А если вы хотите погрузиться в религиозную жизнь Южной Кореи целиком и полностью, для туристов предусмотрена трехчасовая программа Temple Stay. За это время вам проведут экскурсию по храму, устроят чаепитие с монахом, научат премудростям чайной церемонии и изготовлению цветка лотоса. Финальный пункт Temple Stay — медитация.

В общем, если хочется отдохнуть от мирского, то храм Чогеса станет отличным вариантом. 

В заключение 

Сеул — город дорогой, поэтому пешая прогулка окажется самым удобным и экономным способом познакомиться со столицей поближе. И пускай жилье или проезд могут обойтись вам довольно дорого, зато еда здесь наоборот стоит сущие копейки.

Не упустите шанс попробовать корейские вкусности: от выпечки до традиционного мяса на гриле — правда, его придется жарить самостоятельно на мини-печке в ресторане.

Экскурсии по Сеулу


Читайте также: