Кабо-Верде наизнанку: что остается за кадром туристов?

В продолжение нашего отчета о путешествии на о.Боа-Вишта (Кабо-Верде), где мы восхищались всеми красотами этой далекой страны, текущий отчет не будет содержать кадров пляжа Санта Моника с его белыми песками, цветущего отеля-оазиса Hotel Riu Palace Boavista на удивительном месте Прайя дас Дунас, либо пляжа Прая-де-Аталанта (Praia de Atalanta) с самой известной достопримечательностью острова - севшего на мель в 1968г. испанского сухогруза Santa Maria, ржавеющего на том месте по сей день.

На о.Боа-Вишта рядом с её столицей-деревушкой Сал-Рей находится местечко, где живут все те, кто ежедневно задействован в поддержании всей инфраструктуры острова для всех нас - туристов - прибывающих за красивыми кадрами для своих фотоальбомов и уединенным отдыхом.

Это рыбаки, торговцы, работники многочисленных сувенирных лавок, инструкторы дайвинг-центров, обслуживающий персонал отелей и апартаментов, водители такси и все прочие, кто продолжает прибывать на остров за длинным рублем в подавляющем большинстве из соседнего Сенегала. Местные жители называют это место просто - Бараки (Baraca).

Бараки на о.Боавишта

Уже даже приближаясь к периметру Бараков становится понятно, что дальше туристу лучше не соваться. Местные жители охотно делятся рассказами о том как они живут в этой обособленной резиденции со стороны напоминающей Район N9 режиссера Нила Бломкампа, какими удобствами они там располагают, во сколько им всё это обходится и как катастрофически не хватает финансовых средств. Но за пределами Бараков.

Бараки на о.Боавишта

Все, с кем довелось завести дружеские беседы в Сал-Рей, сильно не советуют заходить в Бараки самостоятельно и особенно когда стемнеет. Это то место, куда не заезжает патрульная машина полиции и турист остается наедине со своими проблемами, когда таковые возникнут. Например, во время съемок (чего там не сильно и любят) и других нештатных ситуаций. Лучше договоритесь с кем-то очень уважаемым, если так уж сильно захочется посмотреть.

Бараки на о.Боавишта

Периметр Бараков - это преимущественно самодельные лачуги, сооруженные из подручных средств, на крыши которых молодняк тащит лом со всей округи. Здесь даже воздух другой, он не пахнет океаном. Но вот что удивляет - здесь относительно чисто.

Бараки на о.Боавишта

Бараки не подсоеденены к городской системе электроснабжения. Практически никто из живущих тут не может позволить себе личный генератор. Для этого люди объединяются в небольшие сообщества, например, домом и включают его лишь на час-два каждый вечер для того чтоб успеть завершить хозяйственные дела.

Бараки на о.Боавишта

Ближе к своему центру лачуги Бараков переходят в заброшенные коробки недостроек. Это все те многочисленные апартаменты, которыми активно обрастает город Сал-Рей вблизи океана, но по каким-то причинам брошены застройщиками.

Бараки на о.Боавишта

Основные застройщики острова - это богатые испанцы. Однако, даже живя в бетонной коробке местные жители обязаны платить арендную плату владельцу.

Бараки на о.Боавишта

Здесь свои улицы, магазинчики с ассортиментом товаров, которые не встретить в туристической зоне и, конечно же, черный рынок со своим "особым" наполнением по астрономическим ценам.

Рынок в Бараках о.Боа-Вишта

Есть начальная школа, детский сад и церквушки непонятных вероисповеданий.

Есть свои общепиты:

Бараки на о.Боа-Вишта

Бараки не подключены к городской системе водоснабжения. Поэтому жители вынуждены закупать воду в специальные баки по цене 15€ за кубометр.

Бараки на о.Боа-Вишта

То же самое касается газа для готовки еды. 15€ за баллон. Либо готовь прям в бочке с дровами:

Бараки на о.Боа-Вишта

Развлекается каждый так, как может. Дети играются в коробках из-под техники:

Бараки на о.Боа-Вишта

Либо подручными средствами:

Бараки на о.Боа-Вишта

Некоторые прям среди улиц держат домашний скот (свиньи, птица), так что свежее мясо всегда в наличии.

Бараки на о.Боа-Вишта

Какими бы не складывались условия жизни в Бараках по нашим европейским меркам, однако, для всех тех, кто живет здесь - это существенно лучше, чем на родине, которую в свое время пришлось покинуть чтоб попытаться создать лучшее будущее для себя и своих детей.

Бараки на о.Боа-Вишта

Бараки на о.Боа-Вишта