Рейсы в Китай: Поднебесная смягчает ограничения на полеты

Рейсы в Китай: Поднебесная смягчает ограничения на полеты

Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC) объявила о смягчении ограничений на выполнение международных рейсов в Китай.

Начиная уже с 08.06.2020г., для авиакомпаний будут действовать одновременно новые как стимулирующие, так и ограничительные меры.

Самым положительным моментом для всей гражданской авиации является то, что теперь с понедельника в Китай смогут летать новые международные авиакомпании и, следовательно, общее число рейсов вырастет.

Система поощрений авиакомпаний

Что касается временных ограничений, то они следующие. Все новые и текущие авиакомпании смогут выбрать для себя лишь один международный маршрут с частотой его выполнения лишь один раз в неделю и только в те китайские международные аэропорты, которые определит правительство Китая.

Власти Китая будут проводить тесты всех пассажиров по прибытии

Власти Китая будут проводить тесты всех пассажиров по прибытии на наличие коронавирусной инфекции и вести статистику авиакомпаний, которыми они прибыли. Если окажется, что по результатам тестов в течение трех недель подряд у пассажиров этих авиакомпаний не будет выявлено ни одного случая заболевания COVID–19, то такие авиакомпании получат возможность выполнять на один рейс в неделю больше (но не более двух).

Система штрафов авиакомпаний

Наряду с системой поощрений авиакомпаний, правительство Китая также начнет применять и систему штрафов для них. Так, например, если статистика авиакомпании покажет, что число выявленных ее пассажиров с COVID–19 за рейс составляет от 5 до 9 человек, то такая авиакомпания лишается права выполнять рейсы сроком на одну неделю.

Если число выявленных инфицированных составит от 10 человек, то такая авиакомпания лишится права выполнять рейсы в Китай на 4 недели.

При этом, в обоих случаях авиакомпания не сможет избежать запрета путем подачи заявки на открытие других новых направлений.

Список городов Китая, доступных для международных рейсов

На текущий момент правительство Китая предлагает следующий список городов, готовых принимать международные рейсы:

Вэньчжоу, Гуанчжоу, Гуйян, Далянь, Куньмин, Ланьчжоу, Нанкин, Наньнин, Наньтун, Наньчан, Нинбо, Пекин, Сиань, Сямынь, Тайюань, Тяньцзинь, Урумчи, Уси, Ухань, Фучжоу, Ханчжоу, Харбин, Хух-Хото, Хэфэй, Циндао, Цзинань, Цюаньчжоу, Чанчжоу,  Чанчунь, Чанша, Чжэнчжоу, Чунцин, Чэнду, Шанхай, Шицзячжуан, Шэньчжэнь и Яньцзи.

Конечно же, Администрация гражданской авиации Китая будет обновлять список этих городов в зависимости от ситуации в стране и мире.


Читайте также: