10 лучших мест Карелии зимой

Расслабиться в коттедже с видом на озера и скалы, познакомиться с милыми нерпами, попробовать брусничную наливку и сканцы — традиционные карельские лепешки. А еще встретить рассвет над припорошенным снегом лесом, прокатиться на собачьей упряжке и считать бой курантов под ритм джембе — таким будет отдых в Карелии зимой и на Новый год.  

1. Горный парк «Рускеала» 

Изначально здесь добывали мрамор для строительства дворцов Санкт-Петербурга, а сейчас на месте карьера современный горный парк «Рускеала». Штольни превратились в просторные арочные гроты, а отвесные скалы — в целый спортивный комплекс для альпинистов. По ночам мраморный карьер озаряется зрелищной подсветкой и снаружи, и внутри. Только представьте, как гуляете по темным гротам, стены которых переливаются ярче северного сияния. 

Развлечения в парке «Рускеала» активные: пешие походы, полеты на зиплайне, катание на собачьей упряжке. Среди самых популярных туристических маршрутов «Подземный космос» — по пещерам каньона, к водопаду Ахинкоски, в Музей ангелов, на Аллею сказок.

Новогоднюю ночь можно провести в деревне викингов «Скъяльборг»: вас ждут народные песни и танцы, блюда карельской кухни, прогулки по местным красотам и запуск фейерверков. В парке «Рускеала» есть собственная гостиница, кафе с традиционной кухней и парковка. 

2. Коттеджный комплекс «Велт»

Уютный комплекс находится рядом с границей Финляндии в поселке Калевала — он расположен на берегу живописного озера Куйто.

Гостей размещают в очаровательных деревянных коттеджах: из окон открывается красивый вид на замерзшую озерную гладь и хвойный лес. Местечко идеально подходит для зимнего отдыха: комфортные отапливаемые номера, мебель из дерева, вкусные блюда карельской и финской кухни. А главное — невероятно звездное небо и звенящая тишина, какой она бывает лишь вдали от цивилизации.  

На территории отеля есть мангальная зона с кострищем, сауна, детская площадка. Можно организовать культурно-познавательную экскурсию или отправиться в поход. Рядом есть подходящие для лыж и сноуборда горные склоны. На озерных подмостках — место для подледной рыбалки. В самой деревушке Калевале туристов принимают с распростертыми объятиями: рассказывают о местных обычаях и культуре, угощают чаем и водят на экскурсии по старинным деревянным избам — жилищам карелов. 

3. «Карьяла Парк» и экскурсия в деревню Кинерма

Туристический комплекс «Карьяла Парк» — это два гектара соснового леса, на котором расположились эко-отель, уютные коттеджи в скандинавском стиле, зона для барбекю, питомник хаски и настоящий чум.

Рядом шумит бурная река Шуя, из ресторана аппетитно тянет ароматами финской ухи и свежеиспеченных калиток — традиционных карельских пирожков. Все вкусности готовятся из экологически чистых продуктов, большая часть которых выращена здесь же, на местных фермах. Вы и сами можете побыть шеф-поваром: наловить рыбы, сходить по грибы-ягоды, а вечером воспользоваться грилем — вот такие душевные посиделки за ужином под открытым небом. 

Инструктора и экскурсоводы «Карьяла Парк» всегда за активный отдых. Зимой здесь организовываются поездки на собачьей упряжке и целые экспедиции на снегоходах. При желании можно махнуть посмотреть северное сияние в Териберке или отправиться к океану, чтобы понаблюдать за тюленями.

Рядом с комплексом находится древний вулкан Гирвас — в этих местах очень красиво, фотографии получаются потрясающие.

Любознательным туристам понравится деревня Кинерма — старинные домики, пасторальные пейзажи, мастер-классы по традиционным ремеслам. При желании в Кинерме можно даже переночевать: «Карьяла Парк» сотрудничает с деревней, и гостей комплекса размещают в доме-музее. 

4. Национальный парк «Паанаярви»

Зима в Карелии сказочная: со снегом, ароматами хвои, чистым морозным воздухом и яркими закатами. Национальный парк «Паанаярви» — идеальный вариант для зимнего похода.

«Паанаярви» охраняет природные красоты Карелии тридцать лет, и почти все его уголки практически не тронуты рукой человека. Здесь расположено одно из самых глубоких малых озер мира и самый мощный нерегулируемый водопад Карелии — Киваккакоски. 

Парк полон контрастов: непроходимые леса соседствуют с «висячими» болотами, тайга — с зарослями нежной черемухи. В небе парят лебеди-кликуны, на опушках резвятся олени, а в низинах можно увидеть кабанов — природа как она есть! Пешеходные маршруты пролегают через леса и долины, можно организовать восхождение на гору Нуорунен или Кивакка, заглянуть в Музей природы или Музей финской культуры. Снегоходные маршруты проходят по пастбищам северных оленей — вот он, дух Рождества! Также на территории парка можно рыбачить и ставить палатки. 

5. База отдыха «Хутор Салокюля»

В переводе название необычной базы отдыха «Хутор Салокюля» означает «лесная деревня».

И «Салокюля» действительно похожа на уютную карельскую деревушку: деревянные коттеджи, вокруг хвойный лес, по тропинкам бегают гуси и куры, а внутренние интерьеры декорированы винтажными предметами крестьянского быта XIX века.

Размещение на выбор: семейные домики для большой компании или австрийские шале, в теплое время года можно поселиться в глэмпинге. 

В новогоднюю ночь к гостям присоединится Дед Мороз со Снегурочкой, а в период зимнего уикенда гостей развлекают экскурсоводы и гиды. Можно прокатиться по бездорожью на снегоходе или джипе, с ветерком пронестись по ледяным горкам, отправиться в лыжный поход или скатиться с высокого холма на санях — как в детстве.

И какая Карелия без веселых гонок на собачьих упряжках!

6. Парк «Ладожские шхеры»

В национальный парк «Ладожские шхеры» едут в первую очередь за потрясающей природой. Зимой Ладожское озеро преображается до неузнаваемости: на зеркальную гладь опускается снежная дымка, многовековые шхеры — скалистые островки — покрываются льдом и ослепительно сверкают на солнце.

А еще здесь обитают очаровательные нерпы: с наступлением тепла они выбираются на шхеры, а зимой залегают на льду на юге Ладоги. 

Берега Ладожского озера идеально подходят для туристических вылазок. Рядом с обточенными временем валунами, которые из-за формы назвали «Бараньи лбы», можно разбить палаточный лагерь и встретить Новый год под звездами и у огня костра. В специально отведенных местах допускается рыбалка. Когда озеро покрывается льдом, между шхер устраивают любительские лыжные состязания — не забудьте захватить с собой снаряжение. 

7. Отель «Точка на карте. Сортавала»

Современный парк-отель «Точка на карте» расположился на берегу озера.

Полюбоваться захватывающими видами можно с балкона или просторной террасы.

Сами коттеджи выполнены в духе скандинавского минимализма: простые линии, огромные окна, экологичные материалы. С рестораном коттеджи соединяет живописная тропа, которая с наступлением сумерек озаряется атмосферной подсветкой. 

Наслаждайтесь панорамой Карелии, сидя в номере с чашкой кофе или закутавшись в плед на террасе. А если хочется познакомиться с местными красотами поближе, на территории отеля работает экскурсионный центр: гиды организовывают пешие походы по лесу, поездки на снегоходах. После насыщенного дня можно восстановить силы в сауне или устроить барбекю под открытым небом. 

8. Музей-заповедник «Кижи»

Кижи — настоящий сказочный городок на острове, окруженном густым лесом и водами Онежского озера.

Только прибыв сюда, вы тут же перенесетесь в мир пасторальных пейзажей и шедевров деревянного зодчества. Нарядные церквушки, старинные домики, мельница, широкое подворье — совсем другой мир.

А в зимнюю пору Кижи превращается в очаровательную рождественскую открытку — здесь получаются потрясающие фотографии! На заснеженных лугах резвятся лошади, над головой кружат птицы, в воздухе витают ароматы свежей домашней выпечки… 

Музей разделен на несколько тематических зон: каждая посвящена разным народам Карелии. Гостей здесь встречают хлебом-солью. Например, в доме крестьянки Березкиной угощают блюдами по исконным карельским рецептам и проводят кулинарные мастер-классы. В лавочках разных мастеров вас научат управляться с рубанком или делать глиняную посуду. 

9. База отдыха «Черные камни»

Вдали от цивилизации в поселке Киркколахти расположилась уединенная база отдыха «Черные камни». Из окон ее коттеджей открывается панорама озерных берегов и горы Филина.

Неподалеку расположился Музей знаменитого русского художника Кронида Гоголева, который запечатлел на своих полотнах красоты русского Севера. Также в удобной доступности парк «Рускеала» — можно совместить спокойное времяпровождение с активным отдыхом.

На территории есть свой ресторан «Плакучая ива». В меню русская, карельская и финская кухня: блинчики, солянка, блюда из рыбы и дичи, а еще внушительная винная карта. К праздникам повара обязательно побалуют гостей чем-нибудь особенным!

Также на базе отдыха находится крупнейший зоопарк Карелии: познакомитесь с оленями, ламами и пушистыми альпаками, покормите с рук нубийских коз и понаблюдаете за японскими журавлями. Еще можно покататься на снегоходах, санях, коньках, ватрушках.

Экстремалам понравится в горнолыжном комплексе Kallivo Park. Еще можно поохотиться или посидеть с удочкой над прорубью. А вечером попариться в бане, заглянуть в массажный кабинет или прокатиться на собачьей упряжке. 

10. Заповедник «Кивач»

Один из старейших заповедников страны еще называют царством карельской зимы, настолько красиво местная природа в снежную пору. Здесь находится крупнейший водопад Европы, в честь которого и названа заповедная зона — Кивач.

В вековых лесах обитают животные Красной Книги: можно встретить даже лесного лемминга или воинственных росомах. О водопаде Кивач Гавриил Державин написал поэту, бурными потоками вдохновлялись Глинка и Глазков, в свое время здесь побывал даже император Александр II. 

Поклонникам долгих пеших походов понравятся эко-тропы заповедника. Например, круговая дорога вдоль берега реки Суны украшена деревянными арт-объектами, которые вышли из-под руки мастеров знаменитой артели Никола-Ленивца. Еще можно прогуляться через Сопохский бор до источников или заглянуть в Музей камня. В дендрарии «Кивача» собраны растения со всех уголков мира, а еще здесь клонируют березы — ученые создали таким путем целую рощу! На территории заповедника есть кафетерий, туристические стоянки, сувенирные лавки, несколько оборудованных смотровых площадок и экскурсионный центр, где можно заказать услуги гида.


Календарь Авиаскидок


Читайте также: