10 стран, которые открыты для вакцинированных туристов

Для вакцинированных туристов «Спутник V» открывается все больше направлений для отдыха. Предлагаем подборку стран, для посещения которых привитым туристам не придётся заморачиваться и тратить время и лишние деньги на ПЦР-тесты перед поездкой.

Содержание:

  1. Египет
  2. Турция
  3. Греция
  4. Кипр
  5. Азербайджан
  6. Албания
  7. Армения
  8. Беларусь
  9. Болгария
  10. Венгрия

Египет

Для въезда в Египет вам потребуется подтверждающий сертификат о том, что вы полностью привиты «Спутник V». Сертификат должен быть на английском языке и с QR-кодом.

Если прививки еще нет, то можно предъявить ПЦР-тест, сделанный не позднее 72 часов до вылета. Во время перелета на борту самолета необходимо заполнить медицинскую анкету (Health Declaration Form).

Если нет и справки с ПЦР-тестом, то можно сделать тест в Египте (стоит 30$) и уйти на изоляцию до того, как будет готов результат теста.

Системы "шведский стол" в Египте нет, все блюда приносит персонал.


Турция

Турция принимает всех туристов, привитых вакцинами:

  • «Спутник V»;
  • «Спутник Лайт»;
  • «КовиВак»;
  • «ЭпиВакКорона».

Все привитые указанными вакцинами могут прибывать в Турцию без ПЦР-теста. Только не забудьте предварительно подготовить сертификат о полной вакцинации на английском языке с данными вашего загранпаспорта.

Если за последние 6 месяцев вы переболели COVID-19, то вам потребуются лишь справка и экспресс-тест на антиген, сделанного не ранее 48 часов до вылета.

Всем прочим туристам необходимо за 72 часов до вылета сделать ПЦР-тест.


Греция

Да, все верно! Греция тоже открыта для туристов. Въезд беспрепятственно разрешен всем, кто имеет сертификат о прохождении полной вакцинации одним из препаратов:

  • «Спутник V»;
  • «КовиВак»;
  • «ЭпиВакКорона». 

Если сертификата нет, то придется подготовить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа до поездки. Если ПЦР-теста нет, то потребуется предъявить отрицательный результат экспресс-теста на антиген, не ранее чем за 48 часов до вылета.

Если вы болели в последние 180 дней, вместо этих сертификатов можно показать соответствующую справку.

Перед поездкой в Грецию необходимо заполнить онлайн-форму PLF (Passenger Locator Form) и получить соответствующий QR-код. Этот код у вас потребуют перед посадкой на рейс, на границе в Греции и при заселении в отель. Сам код приходит в день вылета в 00:00 часов.


Кипр

На Кипре возможен отдых на любой вкус! Хотите в аквапарк или зоопарк – пожалуйста. А еще, конечно же, здесь найдутся лучшие споты для дайвинга, пляжи и ресторанчики с вкуснейшей кухней.

Если вы привиты «Спутник V», то нет никаких ограничений при въезде, кроме обязательного дополнительного ПЦР-теста, который делается прям в аэропорту.

Если же прививки у вас нет, то придется заблаговременно озаботиться ПЦР-тестом. Он должен быть сделан не ранее 72 часов до вылета, либо же заменен экспресс-тестом на антиген за 48 часов до поездки.

Накануне прилёта каждый турист должен заполнить онлайн-форму CyprusFlightPass.


Азербайджан

Здесь вас ждут светское Закавказье и Каспийское море! Если устроите себе прогулки по Баку, то вас удивят современная архитектура и древнейшие памятники цивилизации.

Азербайджан принимает всех туристов с сертификатом полной вакцинации от COVID-19. Если сертификата у вас нет, то придется сдать ПЦР-тест не ранее 72 часов до вылета.


Албания

Начиная с 6 сентября 2021г. Албанию свободно могут посещать туристы, привитые следующими вакцинами от COVID-19:

  • «Спутник V»;
  • «Спутник Лайт»;
  • «КовиВак»;
  • «ЭпиВакКорона».

Для тех, у кого прививки нет, придется обзавестись отрицательным ПЦР-тестом от COVID-19, сделанного не ранее 72 часов до вылета. Также подходит экспресс-тест на антигены COVID-19, сделанный за 48 часов до вылета, либо справка о перенесённом за последние 6 месяцев заболевании.


Армения

Посетите высокогорное озеро Севан, горнолыжный курорт Цахкадзор, языческий храм I века нашей эры в Гарни и, конечно же, Ереван — один из древнейших городов мира, ровесник Рима, Вавилона, Карфагена и Ниневии.

Для въезда в Армению вам требуется сертификат о полной вакцинации от COVID-19 либо справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее чем за 72 часа до вылета.


Республика Беларусь

Конечно же, здесь вас ждет великий Минск – город-курорт со множеством санаториев и домов отдыха в пригороде. А также, конечно, Беловежская пуща – заповедник с реликтовыми лесами и уникальными животными из «Красной книги». Не забываем про изящные храмы Витебска, готические соборы Гродно и совершенно прибалтийский по духу Могилев.

Теперь для въезда в Беларусь туристам достаточно иметь лишь сертификат о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19. Уже не нужно предъявлять справку с отрицательным результатом ПЦР-теста и проходить 10-дневный карантин, как было ранее.


Болгария

Болгария беспрепятственно приглашает туристов из России, привитых лишь «Спутником V». Сертификат должен быть на английском языке.

Если сертификата о прививке нет, то подойдут:

  • справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее чем за 72 часа до вылета;
  • экспресс-тест на антигены, сделанный за 48 часов до въезда в Болгарию;
  • справка о перенесённом в течение последних 180 дней COVID-19.

Все указанные документы должны быть на английском языке.


Венгрия

Начните свое путешествие с Будапешта с его термальными купальнями и руин-барами. Здесь множество национальных парков, небольших деревушек в живописных долинах, древних пещер и светло-голубых озер с ухоженными пляжами и достопримечательностей из списка мирового наследия Юнеско. А о местных гастротурах ходят легенды!

Если у вас есть сертификат о вакцинации любой из российских вакцин и действующая шенгенская виза, то смело пакуйте чемоданы на отдых в Венгрию!


Читайте также: