5 лучших термальных источников России

В холодные осенние дни сразу хочется куда-нибудь далеко на юг, где светит солнышко и не нужно носить пуховики. Как раз под такое настроение мы отыскали для вас 5 крутых термальных курортов России и места размещения, чтобы вы смогли выгулять купальник и расслабиться в теплой водичке, даже если столбик термометра опустился ниже нуля. 

Мацеста, Сочи

О горячих целебных источниках Мацесты знали еще древние римляне, греки и византийцы.

Правда, в настоящий курорт местечко превратилось только в начале XX века. В 50-е сюда приезжали отдыхать государственные руководители и зарубежные политики, и сейчас Мацеста — один из самых больших бальнеологических курортов России. Шикарные пейзажи Красной Поляны как приятный бонус к путешествию. 

С адыгейского название переводится как «огненная вода» — и правда, нырнув в сероводородную ванну, вы тут же почувствуете легкое покалывание. Это из-за сероводорода, который улучшает кровообращение и благотворно сказывается на состоянии кожи, обмене веществ и сердечно-сосудистой системе.

Ванночки, ингаляции и грязевые обертывания делают только после консультации с доктором, а вот расслабленно погреться в теплом бассейне или угоститься пластунской минералкой можно без рецепта в любом санатории.


Гуамское ущелье, Краснодар

У входа в Гуамское ущелье раскинулся хутор Гуамка, где находится больше 10 туристических баз с термальными источниками. Вода поступает в бассейны из подземных скважин, причем ее температура сохраняется комфортной для купания в любое время года — приезжайте хоть зимой, хоть летом. А на некоторых турбазах температура целебной воды регулируется по желанию отдыхающих. Такая услуга есть, например, в «Водолее», который находится в 10 километрах от хутора.  

По красоте Гуамское ущелье в Кавказских горах можно сравнить со Швейцарией. Между отвесных склонов течет река Курджипс с кристально чистой водой цвета бирюзы, в скалах прячутся пещеры и водопады, а параллельно с рекой проходит узкоколейная железная дорога — сейчас по ней курсирует туристический поезд.  


Посёлок Жемчуг, Бурятия

На берегу реки Иркут 5 километрах от поселка Жемчуг раскинулся курорт с двумя термальными источниками, которые появились совершенно случайно. В 50-х и 80-х прошлого века Россия искала здесь нефть, но вместо «черного золота» пробурила две скважины с термальной водой.  

Состав источников не имеет аналогов в мире: метан, углекислый газ, сероводород и радон. Метан помогает с болью в суставах, углекислый газ — с повышенным давлением, а радон восстанавливает здоровый сон и обмен веществ. На курорте можно поплавать в метановом и углекислом бассейнах под открытым небом, а еще взбодриться гидромассажным душем или подрейфовать в ванне с ароматными травами. Вот такой приятный и полезный для здоровья уикенд в Бурятии. 

Горячие ключи в Тюмени 

А вы знали, что миллионы лет назад в этих широтах было теплое Западно-Сибирское море? С акулами, скатами и прочими обитателями? За 70 миллионов лет море исчезло, а современные термальные источники — его наследие. Нашли ключи нефтяники — ну везет им бурить не те скважины!  

Недалеко от Тюмени расположено около 20 термальных курортов, вода в которых различается по составу и температуре. Одни базы отдыха располагают собственными спа-центрами и огромными бассейнами, другие привлекательны атмосферой спокойствия и уединения на лоне природы. К слову, вода здесь действительно очень теплая: от +36 до +48⁰ С, поэтому планировать поездку можно когда угодно. 

Источники Камчатки

На живописной Камчатке больше 150 источников: термальных и минеральных. Теплые ключи пригрелись рядом с многочисленными вулканами, много их в долине реки Паратунки, Вилючи и в Налычевской котловине. К слову, до Налычевской добираются на вертолете: вот вам и экстремальная прогулка заодно. А как хороша огненная Камчатка с высоты птичьего полета — словами не передать, надо увидеть своими глазами.  

Даже морозными зимами местная вода держит температуру около +40 °C, а в районе Средне-Паратунских ключей достигает и всех +80 °C! С июля по октябрь можно побывать на Ходуткинских источниках, которые сливаются в целую теплую реку. Если упустили момент, то рекомендуем Вилючинские ключи. Здесь можно не только погреться, а еще и погулять по фотогеничному водопаду ручья Спокойного.

Для тех, кто не определился, какая температура воды будет максимально комфортной, советуем источники комплекса «Зеленовские озерки». Тут сразу нескольких купален: одни теплее, другие прохладней. 

В заключение

Как видите, термальные источники — это не только про Европу и Японию, у нас их тоже хватает. Что особенно приятно, учитывая, какие суровые зимы порой случаются в Российских широтах. Сохраняйте подборку в закладки и не забудьте поделиться с друзьями: горячие источники становятся еще лучше в душевной компании близких.


Календарь Авиаскидок


Читайте также: