11 лучших мест куда поехать на Новый год и Рождество 2023-2024

Сезон праздничных отпусков уже на подходе. Совсем скоро экраны телевизоров заполонит новогодняя суматоха, радио заиграет праздничными мелодиями, а подарки будут ждать своих владельцев.

Мы собрали для вас праздничные места на любой вкус: от европейских городов со средневековыми улицами и пейзажами, до экзотических стран с бирюзовыми водами.

Вена, Австрия

Вена считается одной из самых романтических столиц Европы. Этот город, у которого музыка, искусство, еда и архитектура пропитаны славой прошлого. Роскошные дворцы Габсбургов, музеи и элегантные парки расположены вдоль берегов Дуная, а традиции заложены в основу даже самых ярких и современных районов.

В Вене находится один из лучших рождественских рынков в Европе. На Ратушной площади Ратхаусплац проходит ежегодный городской фестиваль Christkindlmarkt. Более 100 красочных киосков продают все, от декоративно-прикладного искусства до традиционных праздничных блюд, таких как жареные каштаны и глинтвейн. Среди развлечений также будут Рождественская тропа, колесо обозрения, различные карусели и поезд с оленями.

Среди мест, где можно остановиться в Вене, хорошо подойдет отель Rosewood Vienna. Он расположен в Старом городе на исторической площади Петерсплац в нескольких минутах ходьбы от сезонных рынков города, а также основных музеев и достопримечательностей, включая Альбертину и концертный зал Музикферайн.

Также не забывайте и про ж/д билеты по Австрии.

Кёльн, Германия

Этот город в Германии оживает в декабре благодаря бесчисленным рождественским ярмаркам, а сам он преобразуется в лучшие кадры для вашего Инстаграм.

Самым известным рынком Кёльна является Weihnachtsmarkt am Kolner Dom, названный в честь возвышающегося над ним 774-летнего готического собора.

Цюрих, Швейцария

Самый большой город Швейцарии – Цюрих – превращается в настоящую зимнюю страну чудес с многочисленными рождественскими ярмарками, которые работают до конца декабря. Символами рождественского Цюриха на короткое время становятся поющая рождественская ёлка в центре города и красочный трамвай с огоньками «Марлитрам».

А на одном из крупнейших рождественских рынков Цюриха – Christkindlimarkt – на главном вокзале Цюриха, ставят рождественскую ёлку, украшенную кристаллами Сваровски.

Нью-Йорк, США

Нью-Йорк во время рождественских праздников умеет становиться таким, каким мы его видели во многочисленных рождественских фильмах.

Ваш список рождественских дел в Нью-Йорке будет бесконечным, но обязательными среди них станут:

🔹 остановиться на Пятой авеню для покупок;
🔹 взглянуть на сверкающую елку Рокфеллер-центра и покататься на ледяном катке Уоллмана;

🔹 прогуляться по Центральному парку;
🔹 посетить праздничные рынки и бруклинский район Дайкер-Хайтс.

Если захотите окунуться в праздничную ностальгию, то можете остановиться в нью-йоркском отеле St. Regis New York, являющийся символом города с момента его основания Джоном Джейкобом Астором в 1904 году.

Гетеборг, Швеция

Шведский город Гетеборг часто называют «Рождественским городом страны». Именно в нем проводится самая большая рождественская ярмарка. Самый большой парк развлечений в стране, которому уже почти 100 лет, – Лисеберг – встречает своих гостей тысячей рождественских елок.

Обязательно отведайте джулеборд (julbord) – скандинавский банкет из традиционных горячих и холодных блюд, а также напитков (в том числе глинтвейна и сезонного пива).

Если вы приедете в Гетеборг с детьми, то можете взять на заметку семейный отель Royal Gothenburg. Недорогой отель с историей, которому уже более 175 лет, сочетает в себе атмосферу Старого Света и современные удобства. У этого отеля прекрасное расположение – всего в нескольких минутах ходьбы от городских рождественских рынков.

На заметку: Если ваш сезон отпусков начнется в Великобритании – имейте в виду, что из Лондона в Швецию есть много прямых авиарейсов компаний British Airways, Finnair и бюджетного перевозчика Ryanair, которые занимают чуть меньше двух часов полета.

Оахака, Мексика

Для всех тех, кто содрогается только от одной мысли о минусовых температурах – солнечная Мексика отличный вариант. Курорты в Плайя-дель-Кармен и Канкуне наверняка будут переполнены, потому что с декабря по Новый год – это лучшее время для путешествий.

23 декабря в этом городе проводится уникальный праздник под названием Noches de los Robanos (Ночь редиса). Местные жители и гости города собираются на главной площади города полюбоваться на искусно вырезанные творения из редиса.

Если вас заинтересует этот город, то советуем остановиться в отеле Quinta Real Oaxaca. Этот отель расположен в монастыре 1576 года постройки. Каждый из 91 люкса выполнен в индивидуальном стиле и имеет окна с видом на внутренние дворики с фонтанами и крутыми склонами. Лучшие напоминания о Старом Свете.

Рованиеми, Финляндия

Глубоко на севере Финляндии, среди финской Лапландии и у входа за Полярный круг, расположился город Рованиеми. Ждите здесь встреч с с оленями и хаски, катания на снегоходах, подледную рыбалку и посещение традиционной рождественской ярмарки. Кроме этого, если вам посчастливится, вы даже можете в этом месте наблюдать северное сияние.

Если вы когда-нибудь задавались вопросом где живет Санта-Клаус, то можем ответить, что именно здесь, в Рованиеми, находится его официальная прописка. Жить вы можете прям в уютных домиках его деревни.

Доминиканская Республика

Декабрь в Доминиканской республике открывает сухой сезон с обилием солнечного света и жары, что делает его популярным временем для отдыха.

🔸 Если вы хотите отдохнуть у бассейна или на пляже во время отпуска, то отправлятесь на курорты в Пунта-Кана, Ла-Романа или Пуэрто-Плате.

🔸 Если вы предпочитаете активный отдых, то отправляйтесь в историческую столицу Санто-Доминго. Этот колониальный город внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А если отправитесь чуть дальше, то перед вам предстанут богатые тропические леса.

Чарамикос – это доминиканская версия рождественской ёлки, сделанной из дерева и ветвей, иногда окрашиваемая в яркие цвета. Местные жители здесь могут придерживаться традиции La Misa del Gallo (Полуночная месса) и семейного застолья в канун Рождества.

Если вы ищете супер роскошное место во всей Доминиканской Республике, то загляните в отель Amanera. Он расположился на очень красивом полуострове Самана. Этот отель представлен всего 25 домиками, выполненными в балийском стиле и спроектированы для отдыха в гармонии с природой.

Канарские острова, Испания

Архипелаг, являющийся частью Испании, на самом деле расположен у побережья Северной Африки, что и обеспечивает ему приятную декабрьскую температуру для отдыха.

На заметку.
🔸 Самыми теплыми островами считаются Лансароте, Гран-Канария и Фуэртевентура.
🔸 Менее теплыми – Тенерифе и Ла-Пальма.

Среди активных приключений вас здесь ждут посещение вулканов и национальных парков, а также занятия водными видами спорта.

Дубай, ОАЭ

Дубай всё всегда делает в своей непревзойденной манере и отмечает новогодние праздники так же. Так, в этом году вас ждут:

🔹 Концерт Кайли Миноуг на курорте Atlantis, The Palm.
🔹 Круиз на яхте вдоль побережья.
🔹 Новогодняя ночь в пустыне с шоу фейерверков.
🔹 Новогодние вечера на многочисленных курортах.
Выбор бесконечный!

Dubai Mall – это зимняя страна чудес с кондиционером, ледовым катком и крытыми лыжными трассами Ski Dubai.

Париж, Франция

Разве можно себе придумать более волшебное место для проведения Рождества, чем Париж? В этом городе на каждом шагу устраиваются праздничные мероприятия: от световых инсталляций на Елисейских полях до множества временных рынков и ледовых катков.

Конечно, окажись вы в Париже на Рождество, не следует забывать и о королевском жилье – отель-дворец Lutetia 1910 года постройки. Здесь обедали Пикассо, Антуан де Сент-Экзюпери, а Жозефина Бейкер здесь открыла Парижу эпоху джаза. Сейчас же сюда часто захаживает Катрин Денев.

Да, это не дешево, но оно того стоит, чтобы увидеть настоящий парижский отель-палас в его тщательно отреставрированном великолепии в стиле ар-деко, прямо в гуще событий Сен-Жермена.


Календарь Авиаскидок


Читайте также: