4 экзотические страны, если надоела Турция

Хочется провести отпуск интересно и небанально? Душа требует приключений, а фотоальбом — по-настоящему крутых снимков? Мы нашли для вас четыре удивительные страны, в которых отдых превратится в экзотическую сказку!

Бахрейн: государство тридцати трех островов

Королевство Бахрейн — самое маленькое государство Арабского мира. Раскинувшись на побережье Персидского залива, Бахрейн славится благоустроенными пляжами и оригинальной развлекательной программой. Например, тут можно нырнуть за жемчугом, поучаствовать в соколиной охоте или вживую увидеть «Формулу-1».

Королевство Бахрейн

Природа Бахрейна поистине уникальна: песчаные дюны соседствуют с живописными оазисами, под водой всеми красками пестрят коралловые поля. А еще здесь посреди пустыни растет четырехсотлетняя акация — последнее дерево Эдема.

Вода чистая, пляжи ухоженные — самое то понежиться на шезлонге. Удивительная морская флора и фауна островов приманивает любителей дайвинга со всех уголков мира. Более двухсот видов рыб, кораллы, редкие морские зверушки, а еще затонувшие суда и корабли — действительно есть на что посмотреть. Кстати, учитывайте время отпуска: с июня по август в Бахрейне очень жарко, температура воздуха поднимается до +45°С. С октября по март погода помягче (+28°С) и без осадков.

Куда сходить и чем заняться

Королевство Бахрейн

Среди активных развлечений популярен воднолыжный спорт, виндсерфинг, яхтинг, прогулки под парусом. Даже если не умеете кататься, на островах есть множество спортивных клубов с обучающими программами для новичков. Когда надоест плескаться, попробуйте себя в роли наездника: прокатитесь на верблюдах или знаменитых аравийских лошадях.

Культурно-исторических достопримечательностей тоже хватает. Сходите на экскурсию к монументальному Храму Барбар или к Мечети аль-Фатиха — зрелище впечатляет своей масштабностью.

Мечеть Аль-Фатих

Шопиться туристы отправляются в столичные брендовые бутики. Фирменный сувенир Бахрейна — жемчуг — в изобилии продается на специальных жемчужных рынках. А если хотите украсить дом аутентичными безделушками, вам прямая дорога на гончарный рынок в Хамаде, где местные кудесники меряются своим мастерством.

Что попробовать

Кухня в ресторанах многонациональная: от иранской и ливанской до мексиканской и даже русской. Хотите продегустировать что-то традиционно арабское? Тогда обязательно попробуйте местные морепродукты с пловом «махбус» или шашлык «тикка». На десерт — финики «мухаммар» и рисовые сласти. Кстати, в Бахрейне можно купить алкоголь: местные предпочитают пиво и анисовую водку.

Гамбия — райский уголок Африки

Окруженная с трех сторон Сенегалом, маленькая Гамбия любима туристами за высококлассные курорты на побережье Атлантического океана. Вся береговая линия усеяна уютными отелями, пляжи песчаные, вода теплая и с высокими волнами на глубине.

Пляжи Гамбии

Экскурсии в национальные парки проводят англоязычные гиды. Сафари по южной части страны знакомят с бытом коренного населения: в аутентичных деревушках продаются украшения, а в рыбацких поселениях — свежие морепродукты и сувенирные ракушки. И это только начало! На сафари вам повстречаются экзотические животные и птицы, а еще самый настоящий крокодиловый бассейн, где можно не только посмотреть на аллигатора, а еще и погладить.

Куда сходить и чем заняться

Культурная программа Гамбии будет неполной без экскурсий по культурно-историческим достопримечательностям. Советуем начать со столицы: в центре города стоит высоченная арка (35 метров!), под сенью которой разместился музей текстиля, а на вершине — смотровая площадка с головокружительным видом на старую часть города. Еще Банжул может похвастаться двумя кафедральными соборами, соседствующими с мечетями.

С историей страны познакомит Национальный музей Гамбии. Для особо любознательных туристов Музей африканского наследия проводит лекции об истории Африки, древнем и колониальном периоде Гамбии. Поклонники этнографии найдут увлекательной экскурсию к каменным кругам Вассу: возраст валунов уже давно перевалил за тысячу лет, а их предназначение все еще остается для ученых загадкой.

Особого внимания заслуживают национальные парки страны: в шесть из них свободно водят туристов. Например, в парке Абуко обитают большие нильские крокодилы , а в парке Биджило — больше трехсот видов экзотических птиц.

Национальные парки Гамбии

Что попробовать

Блюда Гамбии

Разнообразие гамбийской кухни можно назвать уникальным: африканские блюда соседствуют с португальскими, английскими, французскими. Основа любого кушанья — рис и арахис. Советуем попробовать мясные блюда: рагу или цыпленка «яса». И обязательно — сок баобаба или щавелевый напиток «вонжо», ведь такую экзотику уж точно не встретишь дома.

Отпуск в Танзании: водка из папайи, львы и Килиманджаро

Если ищете приключений, тогда Танзания — ваш вариант! Главное развлечение — это, конечно же, сафари. Вас ждет дикая природа Африки, во всей красе демонстрирующая жизнь животных, которых мы видим разве что по телевизору. Слоны, львы, жирафы и гепарды без всякого стеснения резвятся перед проезжающими на джипах туристами. И хоть путешественников из стран СНГ тут немного, вы без проблем отыщете русскоговорящего гида.

Сафари в Танзании

Помимо сафари Танзания знаменита своими пляжами с белоснежным песочком и чистой водой. Богатый подводный мир не оставит равнодушным ни одного дайвера, а азартные рыбаки по достоинству оценят все прелести местной глубоководной рыбалки на побережье Мафии и Пембы.

Побережье Мафии в Танзании

В Танзании круглогодичное лето, и температура никогда не опускается ниже +25°С. Самая жаркая погода держится в феврале и марте.

Куда сходить и чем заняться

Гвоздь развлекательной программы — восхождение на знаменитую гору Килиманджаро. Именно на ее склонах добывается уникальный камень танзанит, который еще называют голубым алмазом. Здесь же вам выпадет шанс познакомиться с аборигенами племени чагга, покататься по окрестностям на внедорожнике и посмотреть, как местные выращивают кофе.

Килиманжаро в Танзании

Культурная программа весьма насыщенная, особенно, в столице: экскурсии водят в дом-музей Фредди Меркьюри (вы знали, что он родился в Занзибаре?) или в старинную часть города — Стоун-Таун. Отсюда же стартуют экскурсии на Остров черепах и на Призон, где можно посмотреть на тюрьму, окруженную морем.

Что попробовать

Из-за колониального прошлого Танзания не может похвастаться разнообразием аутентичных блюд. В большинстве ресторанов подают традиционную английскую кухню: супы, жареное мясо, пудинги и яйца всмятку. Но если все-таки настроились попробовать чего-то экзотичного, то в Занзибаре можно отыскать ресторанчики, где в меню рис «пилау», лаймовый салат и барракуды. Искатели острых ощущений могут заглянуть в Додому: в местных грилях подают традиционную жареную свинину, вот только хрюшку режут прямо у вас на глазах.

Бесконечное лето на Ямайке

Отдых по-ямайски очень расслабленный. Здесь нежатся на пляжах, музицируют и ищут единства с природой. Экзотические природные красоты соседствуют с благоустроенными пляжами, яркие фестивальные шествия не мешают отдыху в уединенных лаундж-барах, а поужинать можно как в фешенебельных ресторанах карибской кухни, так и в скромных местных кафешках, где подают мясные пирожки и фруктовые омлеты.

Отдых на Ямайке

Плюс, Ямайка славится огромным количеством культурно-исторических достопримечательностей. Например, в Кингстоне расположен музей легендарного Боба Марли, в Монтего-Бэе вас ждет фабрика рома, а в Порт-Ройял — Морской музей и форт Чарльз.

Куда сходить и чем заняться

Прокатиться на страусах и посмотреть на фруктовую ферму предлагает парк Кэшу в Лаковии. Покормить с рук крошечных колибри можно в заповеднике в Монтего-Бэй. Самые живописные водопады острова ждут туристов в Даннс-Ривер. Здесь же можно искупаться на пляже и погулять по настоящим джунглям.

Водопады Dunns river

Еще одно необычное место — светящаяся лагуна. Ночью ее воды сверкают подобно драгоценным камням, а на закате и рассвете переливаются всеми оттенками красного, розового и бордового. Секрет этого чуда в живущих в лагуне микроорганизмах: совсем неопасные для человека, они подсвечивают воду своими хитиновые пластинками на теле.

Светящаяся лагуна на Ямайке

Кстати, на Ямайке популярен активный отдых. Если не сидится на месте, можно попробовать себя в рафтинге, серфинге, дайвинге или виндсерфинге. Творческие натуры оценят огромное количество музыкальных фестивалей. Например, на регги-фестиваль «Брызги Солнца» стекаются поклонники жанра со всего мира.

Что попробовать

Кулинарные традиции Ямайки сочетают в себе карибскую, африканскую и испанскую кухню. Тут едят много мяса, морепродуктов и овощей. Не обходится и без тропических фруктов. Попробуйте экзотических гибридов: например, апельсино-мандарин «ораник» или грейпфруто-мандарин «угли».

Цыпленок на гриле с перцем чили

Блюдо, которое можно назвать визитной карточной Ямайки — острый цыпленок на гриле. Его готовят со множеством местных специй, а в конце жарки поливают особенным острым соусом. Советуем вам заказать к блюду стакан молока: не каждый сможет выдержать такой градус остроты, а молоко способно нейтрализовать перец.


Календарь Авиаскидок


Читайте также: