Что посмотреть на самых популярных курортах Египта

Пока мы ждали возобновления авиасообщения с Египтом, там не сидели без дела. К прибытию путешественников готовы на все сто! Новые корпуса достроены, пляжи почищены, белеют на золотом песке лежаки и спускаются в теплое море понтоны. Признавайтесь, захотелось в отпуск? Тогда ловите нашу подборку по Египту, в которой мы рассказываем, как выбрать курорт по своему вкусу и ожиданиям. 

Хургада — активный отдых с детьми 

Один из первых и самый популярный курорт Египта. Здесь туристов принимают круглый год, а цены при этом остаются донельзя демократичными. Очень кстати, когда путешествуете с маленькими непоседами, которым хочется все попробовать и везде побывать. 

Курорт располагается в одноименном городе, а отели рассредоточены вдоль побережья Красного моря. Некоторые из них находятся ближе к берегу, некоторые — ближе к старому историческому центру. Начнем с моря: заход пологий, без кораллов и острых камней. Словом, идеально для детей. Однако самое интересное ждет вас в городе. Например, в аквариуме Хургада Гранд, где можно посмотреть на пестрых рифовых рыбок, подводные цветы, хищных акул и огромных осьминогов. Кстати, аквариум считается уникальным: это самая большая в мире коллекция флоры и фауны Красного моря. 

Еще стоит заглянуть в парк Mini-Egypt: тут собраны очаровательные миниатюры самых узнаваемых достопримечательностей Египта: от пирамид и сфинксов до целой Александрии.

Обязательный пункт развлекательной программы — поход во дворец «Тысяча и одна ночь». Это как арабский Диснейленд — хотели бы побывать в таком?

Танцы, театральные представления, архитектура как в фильмах про шейхов и султанов — полное погружение в ожившую сказку про Алладина! 


Макади Бэй — роскошь, высококлассный сервис и все для гостей  

Для многих путешественников яркие краски Египта тут же меркнут, стоит столкнуться с толпами отдыхающих. Да и вообще, иногда душа требует эксклюзива и чего-нибудь утонченного. Хорошие новости! Макади Бэй — уединенный и красивый курорт, а еще единственный в Египте, который создан специально для иностранцев. Иными словами, из местных жителей здесь только персонал, а на всю округу вы не найдете ни одной дискотеки или ресторана — инфраструктура сосредоточена на территории гостиниц. 

На побережье расположены только четырех- и пятизвездочные отели. Они работают по системе «все включено», поэтому беспокоиться об отсутствии магазинов не придется. Рестораны, бары, лаунжи, анимация и танцы — это уже есть при отелях. А туристов тут мало еще по одной причине: между гостиницами одна лишь пустыня. Но пусть это вас не пугает: до той же Хургады всего 20 минут на такси. 

Отдельного внимания заслуживает подводный мир Макади-Бей. Когда надоест плескаться в бассейне и фотографироваться в пушистом халате посреди шикарного номера, самое время взять напрокат акваланг или маску. Напротив центрального пляжа вас ждет коралловый риф с серыми акулами, барракудами и скатами.

Плюс, на острове Гифтун, который прозвали Райским, можно поплавать по огромным подводным пещерам и познакомиться с неопасными для человека акулами. 


Шарм-эль-Шейх — дайвинг для всех и не только дайвинг 

Подводные красоты Шарм-эль-Шейха вряд ли нуждаются в представлении, не случайно сюда любил заглядывать сам Жак-Ив Кусто со своей командой. Как знать, может быть, именно местных рыбок и гроты мы видели по телевизору, когда смотрели передачи про французского исследователя в красной шапочке. 

Практически все пляжи Шарм-эль-Шейха лучше посещать в шлепках и вооружившись маской с трубкой: коралловые рифы начинаются с самого захода в воду. Шикарные подводные пейзажи ждут вас в районе побережья Шаркс-Бей, Хадаба и уютной бухты Рас-Умм-эль-Сиде.

Еще можно отправиться посмотреть на затонувшие корабли «Данрейвен» и «Тистлегорм» — на этом судне сохранился даже груз, который он вез в 1941 году для Британской Армии. А вообще в Шарм-эль-Шейх есть целые районы для погружений: например, морской заповедник Рас-Мохаммед и живописный остров Тиран. Тут обитают и акулы-молоты, и мурены, и крокодиловые рыбы — все это великолепие плавает в прозрачной воде с прекрасной видимостью.

Ну а если хочется просто полежать на пляже, то вам в район Шарм-эль-Майя. Здесь можно купаться без риска напороться на риф. Пляж подходит и для детей: заход в воду пологий и ровный. К вашим услугам лежаки, понтоны и бары. И не забудьте заглянуть на рынок «Олд Маркет», где можно поторговаться за лампу Алладина и другие безделушки.

Вечером, когда на курорт опустятся сумерки, прогуляйтесь по району Сохо и посмотрите впечатляющее шоу поющих фонтанов.   


Марса-Алам — еще больше дайвинга, но в уединенной обстановке

Это молодой, но стремительно развивающийся курорт, а еще — почти 70 километров побережья с мягким песочком. Отели на любой вкус и кошелек: от бюджетных до новеньких пятизвездочных. Между гостиничными комплексами пока что лишь пустыня и никакой инфраструктуры, но сюда приезжают не ради анимации и ресторанов а-ля карт: Марса-Алам — это шикарное место, чтобы нырнуть с маской или аквалангом. 

Начнем с того, что тут можно поплавать с дельфинами! Да-да, как русалочка Ариэль: в отрытых водах. Такое удовольствие ищите у рифа Схааб-Самадай, который облюбовали эти дружелюбные рыбы. Самые красивые кораллы вокруг бухты Абу-Дабаб, а у рифа Эльфистоун можно увидеть пестрых рыбок-попугаев и нырнуть на 120 метров, следуя до основания отвесных скал. 

Сухопутные развлечения тоже запомнятся надолго. Что насчет трехчасового джип-тура по Аравийской пустыне? Или вы давно мечтали о эффектной фотосессии верхом на лошади или верблюде посреди раскаленных барханов? Еще можно отправиться на экскурсию в Луксор или полюбоваться грациозными газелями в заповеднике Вади-Гимал.

Ну а для романтиков — морские прогулки на теплоходе по озеру Насер или до Куланских островов. Как вам такая идея для свидания? 


Сахл-Хашиш — нестандартный Египет, когда хочется чего-то новенького 

Когда-то здесь процветал портовый город Изис, названный так в честь местной богини магии и колдовства. Однако городок полностью ушел под воду, и никто о нем не вспоминал до недавнего времени. Сейчас курорт застраивают заново, но не одними лишь отелями — им отводится 14% территории. Все остальную площадь будут занимать сады, гольф-площадки, каналы и лазурные лагуны. 

Пусть вас не пугает статус «идет строительство»: туристов Сахл-Хашиш уже принимает. Размещение в новеньких отелях с отличной инфраструктурой, а возводят тут исключительно «пятерки» с шикарными бассейнами. За развлечениями можно съездить в Хургаду, а вот все рестораны пока что на территории отелей. Зато какое разнообразие блюд! Японская, китайская, итальянская, ливанская кухня — можно каждый день пробовать что-то новенькое. 

Главное развлечение курорта — экскурсии к затонувшему городу Изис. В прозрачной воде его руины видно даже с понтона. Плюс, тут же можно нырнуть с маской и поплавать вдоль некогда величественных колонн и остатков зданий.

Еще больше впечатлений на Хашише — это отдельный дайв-сайт, принадлежащий курорту. Он представляет собой живописный коралловый островок, вокруг которого вьются пестрые рыбки и всякая экзотическая живность.


Читайте также: