Районы Шарм-эль-Шейха: чем отличаются и в каком остановиться

Путешественникам Шарм-эль-Шейх знаком как очаровательный курорт на побережье Красного моря в месте слияния Суэцкого канала с заливом Акаба. Здесь редко случаются дожди, солнце греет круглый год, а воздух сухой и легкий. Лучшее время для поездки с января по апрель и с ноября по декабрь. В этот период на курорте стабильно тепло, солнечно, вода как парное молоко, работают все кафешки, дискотеки, торговые центры и бары.

Содержание:

Шарм-эль-Шейх любят за разноплановость отдыха. С одной стороны, это курорт с отличными отелями, чистым бирюзовым морем и шикарными горными пейзажами. С другой — много экскурсий, старинная архитектура, увлекательный дайвинг и дискотеки. Какой получится отпуск, ощутимо зависит от района проживания. В этой статье мы сделаем обзор на районы Шарм-эль-Шейха, чего от них ждать и на какие отели обратить внимание. Итак, бросайте в чемодан купальники и крем с УФ-защитой, и полетели в Египет! 

Наама-Бей — самый благоустроенный район

Старейший из пяти районов, изученный туристами вдоль и поперек. Как раз для тех, кто хочет спокойно отдохнуть, и чтобы все удобства были под рукой. Тут собраны отели любого уровня «звездности», красивая набережная и очень фотогеничный прогулочный проспект с фонариками и ярким неоном.

Из кафе по округе разносится аромат кальянов, зазывают туристов лавочники с лакомствами и сувенирами — помните, что тут любят торговаться! Вечером можно потанцевать в клубе или уютно посидеть в баре с живой музыкой. 

Сюда приезжают не только ради восточных базаров, спа-комплексов и комфортных номеров, а еще и ради моря. Все пляжи Наама-Бей облагорожены песком и с чистым дном. В воду можно заходить с берега или нырять со специальных деревянных понтонов. Если все-таки хочется понаблюдать за подводной жизнью, то живые рифы сохранились на платных пляжах при отелях.

Например, в Solymar Naama Bay, где вас будет сопровождать опытный дайвер-инструктор. Еще на местных пляжах любят кататься на моторных лодках и водных аттракционах, летать на буксируемом парашюте над морем — ну, это для самых смелых.

Набк — район со своим микроклиматом 

Восточного колорита тут немного, зато аэропорт поблизости и хватает новых отелей. Один из таких — Rixos Sharm El Sheikh. За экзотикой всегда можно съездить в Наама-Бей или Старый Город — примерно 25 километров на такси, и вы уже на восточном базаре торгуетесь за жука-скарабея.

Правда, не думайте, будто Набк — совсем не египетский. На главной развлекательной улице с красивым названием Ла Страда есть аутентичные магазины, продаются традиционные угощения и предлагают кальян. Тут же находятся торговые центры, Starbucks и McDonalds — вот такая глобализация, все свое и знакомое. 

А теперь про микроклимат. Местные часто называют этот район Набк-Бей, хотя бухты тут нет, а вместо нее — длинная полоса побережья моря. Из-за отсутствия скал здесь очень ветрено. Море неспокойное, мелкое, в коралловых рифах, поэтому купаться лучше в специальных резиновых тапочках.

Зато такая погода идеальна для кайтсерфинга: спортсмены обожают Набк за ветер, волны и пологое дно. Если вы поклонник таких развлечений или готовы научиться, тогда Набк — ваш вариант. 

И все-таки купаться тут можно. Для этого построены пирсы и понтоны: очень длинные, иногда до 800 метров. На них удобно загорать на шезлонгах, да и фотографии получаются эффектные. Детям Набк тоже подходит: на спокойном мелководье теплая водичка и плавают безобидные рыбки.

Еще район облюбовали поклонники дайвинга и снорклинга. Это из-за живописного кораллового рифа, который тянется до соседнего острова Тиран — он входит в состав заповедника Набка. Визит в заповедник — это обязательно. Кроме красивого подводного мира, вас ждут редкие птицы, можно кататься на яхте и нырять в местах затонувших кораблей. 

Район Рас-Умм-эль-Сид — это про дайвинг

Этот район представляет собой уютную бухту, где над проливом нависает живописный мыс с маяком, а под водой спряталось настоящее чудо. Да-да, мы про нереальные кораллы. Но давайте по порядку. Чтобы добраться до рифов, нужно сначала добраться до пляжей. Все они поделены между отелями и стоят на разных уровнях: до одних можно просто дойти, к другим придется скакать по ступенькам. Почти на всех пляжах есть понтоны, с которых ныряют с масками и аквалангами. 

Вода прозрачная: можно спускаться по коралловым ущельям до 14-20 метров и даже глубже. Все будет прекрасно видно, особенно, в ясную солнечную погоду. При каждом гостиничном комплексе есть свой дайв-центр с прокатом снаряжения и опытными инструкторами. Например, в экономичном The Grand Hotel Sharm El Sheikh такой центр стоит на пляже — сразу найдете. А если нет настроения лезть в море, то в вашем распоряжении целых 8 бассейнов. 

Рас-Умм-эль-Сид — это тихий спокойный район с красивыми видами, здесь хорошо зимой и летом. Микроклимат мягкий, ветра нет, а море глубокого синего цвета — просто загляденье! Сюда можно приезжать с детьми, но за танцами, экскурсиями и шопингом придется отправляться в соседние районы.

Зато водных развлечений для малышей хоть отбавляй: и на пляжах с мелкими «лягушатниками», и в отелях с аквапарками. 

Район Рас-Назрани — уединение и самые-самые кораллы  

Район знаменит двумя вещами: до аэропорта всего 5 километров, а еще тут много шикарных коралловых рифов. И если с аэропортом все понятно, то подводная жизнь Рас-Назрани заслуживает отдельного упоминания. Риф тут живой — с пестрыми рыбками, горгонариями, скатами и черепахами.

Из-за резкой глубины у берегов и усеянного кораллами дна, ныряют с борта лодки или яхты. Дайвинг и снорклинг в Рас-Назрани одинаково хорош. Ущелья, отвесные скалы и просторные плато — тот случай, когда под водой круче, чем на суше. 

Купаться тут можно, но только в расчищенных от кораллов зонах. Такие пляжи принадлежат отелям, а кроме отелей в Рас-Назрани ничего нет. Это район, чтобы спокойно отдохнуть вдали от базаров, дискотек и шумных баров. Все удобства находятся на территории гостиничных комплексов.

Например, в отеле Coral Sea Sensatori Resort есть несколько бассейнов, а еще собственный аквацентр и чистенький песочный пляж с шезлонгами. 

Шарм-эль-Майя — в этом районе хорошо абсолютно все

И это правда! Во-первых, Шарм-эль-Майя может похвастаться максимально удачным расположением: бухта в виде петли практически не продувается порывистыми ветрами, а еще именно отсюда стартуют яхтенные прогулки в национальный парк Рас-Мохаммед. Во-вторых, в этом районе находится Старый Город с настоящим египетским рынком.

В-третьих, тут много отелей на разный вкус и кошелек. И в-четвертых, это единственный район Шарм-эль-Шейха с песчаными пляжами. Можете смело сбрасывать резиновые тапочки и бежать в воду: риск напороться на кораллы или морского ежа здесь сведен к нулю. 

Кстати, Шарм-эль-Майя — классный район для семейного отдыха с детьми. Теплое чистое море, безветренная погода, ласковое солнце… Заход в воду пологий, повсюду дежурят на вышках спасатели. Если ваш отель стоит далеко от первой линии, то до пляжей курсируют автобусы и такси.

Правда, в FUN&SUN SMART Seti Sharm беспокоиться о трансфере не придется: отель стоит в 50 метрах от берега. Со всех сторон пляж обрамлен высокими пальмами, на территории 2 открытых бассейна: с подогревом и без.

А если захочется чего-то экстремального, то можно покататься на водных лыжах, приобщиться к кайтингу или поплавать на лодке с прозрачным дном. 


В заключение 

Большой плюс Шарм-эль-Шейха — легкость перемещений. Достаточно запрыгнуть в симпатичное бело-голубое такси, и вы спустя полчаса оказываетесь в любом из районов курорта. Поэтому ничего не мешает вам оторваться на дискотеках Наама-Бей, вдоволь понырять в Рас-Назрани и побегать босиком по мягкому песочку одного из 26 пляжей Шарм-эль-Майя.


Читайте также: