Glacier express - самый крутой поезд Швейцарии

Поездка на Glacier express (Ледниковый экспресс) по Швейцарии считается одной из величайших поездок на поезде, которую только можно отыскать на нашей планете.

Ежегодно этот экскурсионный поезд перевозит по самым декадентским пейзажам Швейцарии тысячи пассажиров. Весь путь Ледникового экспресса занимает 8 часов, во время которых вы можете наслаждаться пейзажами через большие панорамные окна, а также отведать изысканные блюда по меню на борту поезда. Предлагаем вам узнать о всех плюсах и минусах, с которыми вы можете столкнуться, оказавшись на борту самого сказочного зимнего поезда на планете.

Маршрут Glacier express

В чем вы точно можете быть уверены, так это в том, что ваше путешествие будет по-настоящему сказочным и пройдет среди заснеженных гор, альпийских деревень, террасных виноградников, скалистых ущелий, культовых мостов и многочисленных замков. Выбрав полный маршрут следования Ледяного экспресса, вы получите исчерпывающий обзор разнообразия ландшафтов Швейцарии.

Полный маршрут Glacier express проходит по самому известному горному маршруту от Санкт-Моритца (либо Давоса) до Церматта и обратно. Вы проедете через все Альпы в самом сердце Швейцарии.

Маршрут следования Glacier express:

St. Moritz (Davos)- Filisur — Tiefencastel -Thusis — Chur — Andermatt — Brig — Visp — Zermatt

Вы можете совершить посадку и высадку в любом из указанных пунктов следования согласно расписания поезда. Имейте в виду, что с конца октября по начало декабря поезд может не курсировать из-за погодных условий.

Ледяной экспресс не создан для того, чтоб быстро доставить вас в пункт назначения. Его главное задача – подарить гостям неспешную и живописную поездку среди швейцарских красот, вкусной еды в теплом салоне поезда с фирменным обслуживанием со стороны внимательного персонала.

Во время движения поезда вы можете подключить наушники к бортовой системе и слушать комментарии в определенные моменты поездки.

Питание в поезде Glacier express

Можно с уверенностью сказать, что бортовое меню на борту поезда весьма впечатляет.

В отличие от бутербродов и чипсов на вынос, которые вы можете получить в обычном поезде, в Ледяном экспрессе вы можете попробовать множество вариантов горячих блюд, которые подаются официантами как по комплексному меню, так и как самостоятельные блюда, будь то тар-тар, копчености, форель, фондю и ризотто.

Что касается цены, то, например, обед из трех блюд вам обойдется в 45 швейцарских франков (около 45$ США). Сюда входят закуски, основное блюдо и десерт. Здесь позаботились и о пассажирах с диетическими ограничениями – есть подборка из вегетарианских блюд, а также блюда с маркировкой аллергенов в меню.

Обслуживание на борту Ледяного экспресса напоминает обслуживание в дорогом отеле.

Класс вагонов в Glacier express

Ледниковый экспресс позволяет размещать пассажиров в вагонах I и II классов, а также в совершенно новом классе – Excellence Class, который появился в 2019 году. Разница между ними, преимущественно, в компоновке сидений.

В вагонах 2 класса компоновка сидений 2х2. То есть по 4 сидения в каждом ряду. Сидения располагаются друг напротив друга со столиком.

В вагонах 1 класса компоновка сидений 1х2. То есть в одном ряду 3 сидения: с одной стороны 2 и 1 с другой. Сидения также располагаются друг напротив друга, разделенные столиком. Такая компоновка сидений позволяет сделать в вагонах 1 класса шире проход.

В 2019 году у Ледникового экспресса появились вагоны с новым классом обслуживания – Excellence Class. Это самый высокий класс обслуживания, который на текущий момент может предложить Glacier express. В вагонах Excellence Class могут разместиться лишь 20 пассажиров, а компоновка сидений в этих вагонах 1х1 (по одному месту с каждой стороны).

В вагонах этого премиального класса предусмотрен консьерж-сервис, а также эксклюзивный бар Glacier, где предлагаются напитки и блюда премиум-класса.

Недостатки путешествия на поезде Glacier express

При всех рассмотренных выше восторгов от путешествия на экскурсионном поезде Glacier express, имеются и отрицательные моменты, которые бы хотелось отметить отдельно.

Ужасные условия для фотосъемки на Glacier express

Зачем все путешественники отправляются в такие поездки? Конечно же, за впечатлениями и памятными снимками. Самый главный минус, к которому следует подготовиться заранее перед поездкой на Glacier express – ужасные условия для фотосъемки. Панорамные окна в вагонах Ледникового экспресса дарят незабываемые пейзажи и впечатления, но они, между тем, также дают слишком много света для фотографирования. Поэтому подумайте заранее о специальных фотофильтрах для своей фототехники чтоб ваши снимки получились самыми удачными! А еще в вагоне слишком тесно, чтоб быстро выбрать удачный ракурс для съемки. Конечно, если вы не выбрали Excellence Class.

Жара во время поездки на Glacier express

Высокая температура во время поездки на Ледниковом экспрессе это не миф. Всему виной всё те же огромные панорамные окна, которые пропускают слишком много света. Поэтому очень рекомендуем вам не слишком тепло одеваться во время путешествия.

Толпы туристов во время поездки на Glacier express

Туристический поезд Glacier express – это одна из самых главных достопримечательностей Швейцарии, поэтому будьте готовы к тому, что все места в салоне будут заняты и в полупустом вагоне проехать не получится. Ледниковым экспрессом пользуются как индивидуальные путешественники, так и туристические группы. И все они будут пытаться фотографировать, поэтому на уютную романтическую обстановку не сильно рассчитывайте (если вы, конечно, не путешествуете Excellence Class).

Низкая скорость движения экскурсионного поезда Glacier express

Glacier express считается одним из самых медленных экскурсионных поездов на планете. Он не создан для быстрого перемещения из одного пункта в другой. И это не шутка! Помните, что его полный пусть следования из Санкт-Моритца (либо Давоса) до Церматта занимает 8 часов 20 минут.

Стоимость проезда на Glacier express

Имейте в виду, что при покупке билета на экскурсионный поезд "Ледниковый экспресс" по Швейцарии, система бронирования не назначает вам конкретного места и, тем самым, вы можете сэкономить (кроме Excellence Class). Стоимость выбора места составляет 39 швейцарских франков.

Цены в таблице указаны без стоимости выбора места (дополнительно + 39 швейцарских франков).

Маршрут следованияКласс вагонаЦена, $ США
Санкт-Моритц (Давос) – Церматт 2
1
Excellence Class
206
267
774

Карта авиаскидок


Читайте также: