Экспедиционные круизы: какие круизные компании бывают и куда плавают

Экспедиционные круизы, несмотря на свой ценник, за последние годы стали одним из самых быстрорастущих сегментов круизов. Главной особенностью этого сегмента путешествий стала возможность отправиться в отдаленные и труднодоступные места, такие как Антарктида, на небольших, но очень прочных судах.

Что такое экспедиционный круиз?

Этот сегмент круизного рынка настолько радикально отличается от того, что вы можете найти среди традиционных круизных маршрутов, что его по праву можно считать совершенно другой формой путешествия.

Как правило, в традиционных круизах всё вращается вокруг различного рода корабельных мероприятий, обедов, выпивки и насыщенной программы развлечений.

Что же касается экспедиционных круизов, то они, напротив, не рассчитаны на курортный вид отдыха. Это объясняется тем, что те труднодоступные места, куда вас доставит корабль экспедиционного класса, во многих случаях практически не имеют наземной инфраструктуры и до них нельзя добраться никак иначе, как на корабле.

Сами же экспедиционные лайнеры на своем борту могут нести каяки либо байдарки для более детальных исследований мест, лодки Zodiac для мокрой высадки, либо вообще миниатюрные подводные лодки!

В традиционных круизах программа известна заранее, что публикуется в круизном ежедневнике. В экспедиционных круизах всё может меняться как только доберетесь до места назначения: дикие животные могут переместиться, может измениться ледовая обстановка вокруг, а волны и погодные условия могут вовсе препятствовать вашей высадке.

Например, утром недалеко от борта лайнера покажутся киты, а у вас в это время запланирована высадка к колонии пингвинов. Понятное дело, что пингвинов придется перенести на вторую половину дня! Всё зависит от прихотей природы.

На экспедиционных лайнерах Viking Cruises развернуты действующие исследовательские центры с настоящими исследователями-учеными, которые заняты изучениями распределения антропогенных и природных радионуклидов в морской среде либо изучением популяций животных и птиц. И во всё это могут быть вовлечены все гости круиза. В этом смысле участие в экспедиционном круизе немного похоже на участие в команде исследователей в «экспедиции» — отсюда и название такого направления круизов.

В экспедиционном круизе вы можете отправиться как к покрытой льдом береговой линии Антарктиды с ее огромными колониями пингвинов, так и увидеть необитаемые Галапагосские острова с их гигантскими черепахами.

Что такое экспедиционный круизный лайнер?

Можете быть уверены, что, отправляясь в экспедиционный круиз на современном круизном лайнере, – ваше путешествие пройдет весьма комфортно, безопасно и без людского гама.

Типичное современное экспедиционное круизное судно проектируется очень небольших размеров, весьма маневренным и даже с усиленным корпусом ледового класса. Его увеличенные топливные баки и места для хранения продуктов позволяют лайнеру работать в отдаленных районах в течение длительного времени без повторного снабжения (в некоторых случаях до 40 дней).

На борту таких лайнеров есть всё для исследований открытого мира: байдарки, каяки, снегоступы, снаряжения для подводного плавания и дайвинга, гидрокостюмы. А некоторые лайнеры даже оснащены подводными лодками и вертолетами.

На экспедиционных лайнерах нет директора круиза и другого развлекательного персонала, которых можно найти на традиционных круизных лайнерах. Вместо них в экспедиционном круизе вас будут сопровождать руководители экспедиций, хорошо знающие место назначения, а также различные эксперты, такие как биологи, геологи, орнитологи и часто историки. В основном они руководят высадкой, а также читают лекции на борту.

Экспедиционные лайнеры невелики. Их пассажировместимость составляет около 300 гостей, что сильно выделяется на фоне традиционных лайнеров с их вместимостью от 3 000 до 7 000 человек. Это объясняется тем, что по международному соглашению некоторые удаленные места, включая Антарктиду и части Арктики, круизные лайнеры могут высадить ограниченное количество пассажиров.

А в некоторых районах Антарктиды действуют еще более жесткие правила. В них разрешена одновременная высадка не более, чем 100 человек. Поэтому, если на круизном лайнере 300 гостей, то вам придется ждать своей очереди на высадку для исследований. Либо выбрать круизное судно с максимально низким количеством вместимости гостей.

Прочность экспедиционный круизных лайнеров

Перед тем, как отправиться в круиз по полярным регионам, лучше ознакомиться с рейтингом полярного класса круизного лайнера. Это не сложно.

Важно: существует 7 полярных классов кораблей – от PC1 (полярный класс 1) до PC7 (полярный класс 7).
Принято считать, что PC1 – это самый высокий рейтинг полярного класса судна. Он позволяет ему плавать в любом полярном регионе круглый год.

По сути, корабль с рейтингом PC1 – это практически ледокол, способный проломить любой плавучий лед. В настоящее время нет пассажирских судов с рейтингом PC1. Но есть очень схожий по характеристикам полярный круизный лайнер с рейтингом PC2.

Это экспедиционный полярный лайнер Le Commandant Charcot от круизной компании Ponant. С пассажировместимостью 245 человек он способен пробиваться сквозь льды на всём пути к Северному полюсу.

Что касается других экспедиционных судов, то они имеют рейтинги PC5 или PC6. Это позволяет им работать в среднем однолетнем льду (лёд, которому всего год и он не слишком толстый) с некоторыми более старыми ледовыми включениями. Но они не предназначены для морских переходов к Северному полюсу. Собственно, это одна из причин почему вы видите на рынке так мало предложений по круизам в Антарктиду или в Арктику – большинство традиционных круизных лайнеров вообще не имеют никакого рейтинга полярного класса.

Маршруты экспедиционных круизов

Маршруты экспедиционных круизов весьма разнообразны – все они доставят вас в самые отдаленные уголки планеты. Но на Арктику и Антарктиду приходится больше всего предложений. Это объясняется тем, что в Антарктиду и подавляющие регионы Арктики трудно добраться каким-либо другим способом, кроме как на экспедиционном корабле.

Это два последних места на нашей планете с большими незаселенными территориями без какой-либо инфраструктуры для туризма. Экспедиционные полярные лайнеры почти всё своё время проводят либо в Арктике, либо в Антарктиде, поочередно перемещаясь из одного пункта в другой в зависимости от сезона.

Важно:
❄️ Сезон исследования Арктики – с июня по сентябрь;
❄️ Сезон исследования Антарктиды – с ноября по март.

Что касается других направлений экспедиционных круизов, то это могут быть: Галапагосские острова, река Амазонка, побережье Коста-Рики и Панамы, Калифорнийский залив (мексиканское море Кортеса) и Аляска.

Экспедиционный круиз в Антарктиду

❄️ Сезон исследования Антарктиды – с ноября по март.

Типичный маршрут в Антарктиду выглядит так:

Старт в Ушуайе (Аргентина), либо в Пунта-Аренас (Чили). Оттуда корабль совершит двухдневный переход через пролив Дрейка – печально известный штормовыми ветрами водный путь между Южной Америкой и Антарктидой.

Затем 5 или 6 дней (в зависимости от круиза) исследования Антарктиды и обратный путь через пролив Дрейка к пункту окончания круиза. В Антарктиде вы на лодках Zodiac высадитесь к колонии пингвинов или сможете понаблюдать за китами.

И всё это среди заполненных льдом фьордов. Очень живописно.

Экспедиционный круиз в Арктику

❄️ Сезон исследования Арктики – с июня по сентябрь.

Главной изюминкой экспедиционного круиза в Арктику считается наблюдения за белым медведем.

Арктика предлагает гораздо более разнообразные маршруты экспедиционных круизов, чем Антарктида:

Шпицберген, Гренландия, Исландия, Канадская Арктика, Северный полюс, острова Земли Франца-Иосифа, остров Врангеля.

Экспедиционный круиз по Галапагосским островам

На Галапагосах живет самый крупный вид сухопутных черепах – слоновая черепаха. Их вес достигает 400 кг, а длина до 1,8 метра. Большинство островов до сих пор полностью необитаемы, поэтому там еще сохранилось наполненное разнообразие дикой природы.

Экспедиционные круизные лайнеры, работающие на Галапагосах, очень малой вместительности – всего до 50 человек. Так того требует законодательство.

Экспедиционный круиз по Амазонке

Всего несколько компаний в мире, включая Aqua Expeditions, организовывают экспедиционные круизы по Амазонке и предлагают плавание вверх по реке. Эти круизы выполняются на совсем крошечных судах, которые остаются в Амазонке круглый год.

Какие круизные компании предлагают экспедиционные круизы?

Большинство круизных компаний, о которых мы так хорошо знаем, – Costa, MSC Cruises, AIDA, Royal Caribbean или Norwegian Cruise Line – не владеют экспедиционными судами и не предлагают экспедиционные круизы. Последние годы рынок экспедиционных круизов формировался самостоятельно и вылился в появление отдельных самостоятельных игроков этой ниши.

Кто же предлагает экспедиционные круизы на данный момент:

🔹 Adventure Canada
🔹 Antarctica21 (только в Антарктиду)
🔹 Aqua Expeditions
🔹 Atlas Ocean Voyages
🔹 Aurora Expeditions
🔹 Celebrity Cruises (только на Галапагосы)
🔹 Lindblad Expeditions
🔹 Hurtigruten Expeditions
🔹 Hapag-Lloyd Cruises
🔹 Heritage Expeditions
🔹 Ponant Cruises
🔹 Quark Expeditions
🔹 Scenic Luxury Cruises
🔹 Seabourn
🔹 Silversea Cruises
🔹 Swan Hellenic
🔹 Oceanwide Expeditions
🔹 Poseidon Expeditions
🔹 UnCruise Adventures
🔹 Viking

Стоимость экспедиционных круизов очень высока. Она может достигать 1000$ в день на человека и даже больше.


Календарь Авиаскидок


Читайте также: