Люцерн, Швейцария - Топ 5 достопримечательностей города

С 15 августа Россия решила восстановить авиасообщение со Швейцарией, в связи с чем мы хотим рассказать, какие популярные достопримечательности Люцерна стоит посетить в первую очередь.

Люцерн, Швейцария - Топ 5 достопримечательностей города

В окружении Альпийских вершин и на берегу Фирвальдштетского озера расположился небольшой городок с насыщенной событиями историей — Люцерн. Он предстает перед туристами переплетением узких мощеных улиц, средневековыми церквями, фахверковыми домиками и мостами.

Люцерн, Швейцария - Топ 5 достопримечательностей города

Согласно легенде, горожане держали львов вместо собак: на площади до сих пор висит табличка «Выгул львов перед ратушей воспрещен». Еще здесь проходит самая крутая в мире железная дорога, а неподалеку находится завод по производству знаменитых швейцарских ножей. 

Умирающий лев

Умирающий лев в Люцерне

Известный на весь мир памятник — вырезанный в дикой скале умирающий лев. Печальная композиция посвящена доблести швейцарских гвардейцев, павших во время Великой Французской революции. Что делали швейцарцы во Франции, почему сопротивлялись штурму дворца Тюильри и защищали французскую корону? Интересный факт: в силу географических особенностей и распределения ресурсов, Люцерн не мог поставлять в Европу какие-либо товары, поэтому поставлял армейскую мощь. Швейцария до XVIII века была страной бедной и нуждалась в покровителях. Единственное, что она могла предложить в обмен на деньги и влияние — свою армию. Начиная с XVI века, Швейцария воевала за французских королей, а Люцерн обеспечивал Ватикан своими гвардейцами. Выгодное партнерство! 

Умирающий лев в Люцерне

Сейчас памятник — знаковая достопримечательность. Он выполнен по эскизам Бертеля Торвальдсена — знаменитого датского скульптора. Лев высечен посредине скалы в искусственно созданной глубокой нише. Скалу окружает симпатичный пруд и парк. Несколько раз в год здесь проводятся концерты. Для этого пруд осушают, а на образовавшемся дне амфитеатра располагается оркестр. Благодаря великолепной акустике, музыка разносится по всей округе. Все-таки не зря Люцерн называют «Светским салоном Швейцарии»: Фестиваль классической музыки проводится здесь с 1938 года. 

Музей «Ледниковый сад»

Музей «Ледниковый сад»

Оказывается, посреди уютной и цивилизованной Швейцарии есть местечко, где можно прикоснуться к земной тверди, которая миллионы лет скрывалась под толстым слоем льда. Необычный музей «Ледниковый сад» был основан полтора столетия назад. Своим возникновением он обязан местному бизнесмену Йозефу Амрейн-Троллеру. Одним прекрасным ноябрьским утром он пришел проследить, как рабочие копают котлован под его винный погреб. Вскорости Йозеф заметил в котловане странные валуны и скальные образования. Это оказалось ни что иное, как следы ледникового периода! Через год котлован превратился в музей «Ледниковый сад», а спустя сто лет в музейный комплекс вошел дом самого Йозефа. 

Музей «Ледниковый сад»

Главный экспонат — каменный сад под открытым небом. Слоистые колодцы, многотонные валуны, останки ископаемых, идеальной формы камни, которые тысячелетиями обтачивались водами двигающихся ледников — и все это в зарослях реликтовых растений. Также в музее проходят кинопоказы на тему ледникового периода. Есть галерея, где можно взглянуть, как выглядел Люцерн два миллиона лет назад.

Зеркальный лабиринт в Люцерне

Еще один аттракцион — зеркальный лабиринт в стиле гранадского дворца Альгамбра. Некогда лабиринт был настоящей сенсацией: его построили специально для национальной выставки и даже представляли в Женеве. Кому хочется насладиться видами, для тех из музея стартует дорожка на обзорную башню.

Дому Амрейн-Троллера в Люцерне

Поклонникам истории будет интересно прогуляться по дому Амрейн-Троллер. 

Мост Капелльбрюкке

Мост Капелльбрюкке

Самый старый деревянный мост Европы и самый фотографируемый в Швейцарии! Первые пешеходы ступили на него в 1365 году, и с того момента на мосту всегда царит оживление. Сначала он использовался как связывающая переправа между Старым и Новым городом, затем — в качестве стратегической локации для гвардейцев Люцерна. Сейчас это популярный культурно-исторический объект и визитная карточка города. Восхищаются им не только праздные туристы! Капелльбрюкке настолько впечатлил Сергея Эйзенштейна, что послужил прототипом для моста через Волхов в его фильме «Александр Невский». 

Мост Капелбрюкке

Длина моста — 204 метра, весьма внушительно для деревянной конструкции. Капелльбрюкке оказался крепким орешком: его не разрушила ни вода, ни время, он несколько раз горел и реконструировался. Его украшает 111 живописных полотен, которые повествуют о реальной и легендарной истории страны. Гулять по мосту можно в любую погоду: он крытый. В теплое время года поручни украшаются живыми цветами в кадках — фотографии получаются как на открытках. Приготовьтесь, что прогулка будет долгой. Капелльбрюкке зигзагом огибает знаменитую водонапорную башню XIV века, затем тянется по диагонали через Рейс от Муниципального театра до южного берега, где неподалеку высится красивая церковь Св. Петра. 

Башня Вассертурм

Башня Вассертурм

Расположена аккурат посредине Капелльбрюкке — лучшей обзорной точки. Башню возвели раньше моста: в 1300 году. За годы своей истории Вассертурм побывала тюрьмой, камерой пыток, пожарной каланчой и даже зданием городской казны. Толщина ее стен достигает рекордных 4,5 метра, поэтому укрепленное сооружение было решено использовать в качестве карцера для особо опасных преступников. Впоследствии башню отдали во владение Артиллерийской ассоциации — она принадлежит ей по сей день.

Башня Вассертурм

Архитектурная задумка типична для времен кайзера Фридриха II: монарх тяготел к восьмиугольному сечению, и большинство зданий в период его правления были построены именно в форме восьмиугольника. Изначально Вассертурм стояла на песочном островке, но со временем подножие затопило. И все-таки на нее можно забраться — макушка поднимается над городом на 34 метра. С вершины открывается красивая панорама Люцерна, внутри есть сувенирный магазинчик. Если доведется побывать здесь в начале весны, можно застать звонкоголосых альпийских стрижей: они прилетают погреться на башню после долгой зимовки в Африке. 

Гора Пилатус

Гора Пилатус

Маленький кусочек живописных Альп просматривается с набережной, главное — чтобы погода была ясной, без тумана и дождей. Своим названием Пилатус действительно отсылает к Понтию Пилату — римскому перфекту, вынесшему приговор Христу. Если верить легенде, именно у подножия этой горы в одноименном озере покоилось тело Пилата. Подобное соседство не принесло городу ничего хорошего: дух перфекта насылал на Люцерн стихийные бедствия и болезни. Одолеть Пилата удалось лишь магу, и с тех пор злой дух является сугубо в Страстную Пятницу. 

Гора Пилатус

Вторая версия происхождения названия — густые облака вокруг макушки горы, отдаленно напоминающие шапку. В переводе с латыни «pilleatus» означает войлочную шапочку. Она вам точно пригодится, если решитесь пройтись по массиву одной из туристических троп! Среди самых интересных маршрутов — Dragon Pass. Он идет через систему гротов и пещер. Стены подземных туннелей разрисованы художником Хансом Эрни и повествуют о легендах о драконах. Некогда Пилатус именовался Драконьей горой, и местные жители верили, что где-то в пещерах спрятаны сокровища огнедышащих чудовищ.

На гору Пилатус по железной дороге

Есть еще два способа забраться на вершину Пилатуса — по канатной дороге или на поезде. В обоих случаях вас ждут головокружительные виды, панорамы Альп и пасторальные пейзажи.

Канатная дорога на гору Пилатус

На вершине горы есть смотровая площадка, а также ресторан и сувенирная лавочка, летом работает канатный парк, зимой — аттракцион «тобогган». Ну а кто предпочел любоваться Пилатусом с набережной, также могут увидеть на противоположном берегу виллу Рахманинова. Да-да, того самого знаменитого русского композитора. Добраться до нее проще всего на пароме или в рамках мини-круиза по Фирвальдштетскому озеру.

И в заключение 

Люцерн, Швейцария - Топ 5 достопримечательностей города

Люцерн — олицетворение благополучной и начищенной до блеска Швейцарии. Это удачное место, чтобы отдохнуть душой, насладиться видами и прогулками. Не даром уютный городок во все времена пользовался популярностью у знаменитостей. Например, здесь сыграла свадьбу Одри Хепберн и останавливался во время медового месяца Врубель.

Уолт Дисней рисовал горные поезда, а Михаил Горбачев дегустировал местную кухню. Кстати, фотография с первым и единственным президентом СССР красуется на стене люцернского ресторана Old Swiss House. 

Old Swiss House

Самый знаковый сувенир — знаменитые на весь мир швейцарские ножи. Производство находится неподалеку: в Швице. Цена на ножи совсем не кусается, они обойдутся вам не дороже пары чашек кофе. Еще один полезный сувенир на память — алкогольный напиток «кирш». Его изготавливают из вишни и черешни Люцерна, поля которых поэтично называются «Вишневой дорогой» — она берет свое начало на выезде из города. Только представьте, как красива она весной, когда все кругом цветет и пахнет! Еще одна удачная локация для фотосессии. 

Люцерн, Швейцария - Топ 5 достопримечательностей города

Обратите внимание, что город сам по себе небольшой, зато с неиссякаемым потоком туристов. Центр Люцерна освобожден от транспорта, чтобы можно было спокойно гулять пешком. Беря во внимание эти факты, рекомендуем отказаться от аренды автомобиля: дешевле и удобней передвигаться на велосипеде. Все дороги располагают велосипедной разметкой. 

Туры в Швейцарию от 72000 руб.

Для всех тех, кто еще не спешит приехать в Швейцарию, всегда можно забронировать онлайн-тур в реальном времени с настоящим гидом!