Не совершайте этих ошибок в день высадки с круизного лайнера

Представим себе, что ваш круиз прошел самым лучшим образом. На протяжении всего круиза персонал лайнера всячески заботился о том, чтобы каждый пассажир ощущал на себе внимание и гостеприимный сервис, получал яркие и положительные эмоции. И, конечно же, чтоб все гости желали вернуться в плавание с круизной компанией снова.

Но затем наступает день высадки с круизного лайнера. И вот тут следует помнить главное правило:

Сойти с круизного лайнера — это не то же самое, что покинуть отель. Вы не можете просто взять и покинуть корабль, когда захотите.

Круизные лайнеры небольших размеров некоторых люксовых круизных компаний имеют гибкие и неторопливые протоколы высадки с корабля. Однако, если мы имеем дело с лайнерами огромных размеров, то день высадки с корабля таких масштабов – это самый настоящий сумасшедший дом. Для экипажа это колоссальное испытание, ведь в этот день все пассажиры должны покинуть свои каюты, высадиться на берег и не забыть свой багаж, а корабль должен быть готовым принять следующую партию из тысяч гостей.

Поэтому будьте готовы к небольшому хаосу и примите меры, чтобы избежать самых распространенных ошибок в день высадки. Это позволит вам покинуть круизный лайнер максимально слаженно и быстро.

Не забудьте заранее проверить свой бортовой счёт

В ночь перед высадкой за дверью вашей каюты будет вывешен отчет обо всем, что вы потратили на корабле за время своего круиза. Это могут быть напитки (помните, что не все напитки бесплатны), платные услуги в специализированных ресторанах, СПА-процедуры, сувениры и любые другие траты. Ошибки случаются, а в день высадки на рецепции неизбежно возникают длинные очереди, где люди спорят о конкретных расходах. Лучше всего отправиться на рецепцию в последний вечер круиза и самим попросить предоставить вам распечатку. Изучите её внимательно и, если потребуется, попросите внести изменения. У некоторых круизных компаний есть собственные приложения для смартфонов или Smart TV, где можно всё это изучить в электронном виде.

Важно: Не думайте, что вы сможете всё исправить, когда уже покинете круизный лайнер. Практически невозможно заставить персонал круизной компании внести изменения в выставленный счет удаленно после вашего круиза.

Не стоит вставать на рассвете

Как правило, круизный лайнер прибывает в порт рано утром (чаще всего в 6 утра). После прибытия он проходит долгую процедуру таможенной очистки, которая занимает около 2-х часов или даже больше. Если вы проверили свой счет заранее и там всё в порядке, то можете поспать еще часик-два в своей уютной каюте.

Избегайте ранних вылетов домой

Как правило, все круизные компании не рекомендуют своим гостям бронировать авиабилеты домой в первой половине дня после круиза. И всё из-за долгих процедур таможенной очистки тысяч пассажиров. На что требуется несколько часов. Не исключено, что вам также придется пройти процедуру таможенной очистки. И только потом вы сможете добраться до аэропорта, дорога к которому может проходить в плотном потоке машин.

Кроме этого, в порт захода вашего лайнера могут прийти другие корабли, на борту которых могут также находиться тысячи пассажиров. И все они также выдвинутся в аэропорт, что создаст нагрузку в очередях досмотра и на паспортном контроле.

Проверьте свои багажные бирки

За день до высадки с корабля персонал лайнера доставит в вашу каюту багажные бирки с цветной и числовой кодировкой, а также приблизительное время высадки. Эти бирки вы должны прикрепить к любому своему багажу, который хотите, чтобы команда доставила за вас на берег. Эти бирки важны как для определения времени, так и для поиска вами своего багажа на пирсе.

В день высадки в атриум круизного лайнера будут приглашаться группы по цвету и номеру. Например, "Красный 5" или "Желтый 2". Нет смысла приходить в атриум раньше. Кроме этого, хорошо запомните цвет и номер вашей группы на бирке (или сфотографируйте), это поможет вам быстрее найти свой багаж на пирсе, куда его и выгрузят. Весь багаж будет рассортирован на пирсе по цвету и номеру группы. Там будут стоять тысячи сумок!

Не забудьте забрать свои покупки с алкоголем

Весь алкоголь в бутылках, который вы купили в портах захода лайнера вы сдаете, возвращаясь на борт. Такой купленный алкоголь, а также алкоголь, купленный в магазинах беспошлинной торговли на корабле, не выдается вам пока длится круиз. Он будет сохранен для вас и возвращен в специально отведенном для этого зале на круизном лайнере. Об этом прописано в правилах круизных компаний. О том в какое время и где вы сможете забрать свой купленный алкоголь – вам сообщит персонал круизного лайнера заранее. Поэтому, не забудьте забрать свой ром, который вы купили на Ямайке или ликер Калуа купленный в Мексике, или любой другой алкоголь из беспошлинной торговли на своем корабле. Все эти купленные бутылки нужно будет не забыть упаковать в зарегистрированный багаж, если вы отправляетесь сразу после круиза домой на самолете.

Не забудьте выставить свой багаж за дверь каюты

Если вы не хотите сами тащить свой тяжелый багаж на берег, то можете доверить это персоналу лайнера. Система доставки вашего багажа с корабля на берег работает следующим образом:

• в последнюю ночь круиза вы упаковываете свой багаж и навешиваете на него багажные бирки;
• выставляете его за дверь своей каюты;
• экипаж лайнера сам заберет его и доставит на берег.

Конечно же, всё это вы можете проделать и сами, однако, учитывайте, что лестницы и лифты в день высадки будут перегружены другими пассажирами.

Не забудьте про вещи, которые могут понадобиться утром

Как бы это не звучало банально, но очень часто случается так, что выходная одежда и обувь, сложенные в основной багаж, на утро уже оказывается далеко от каюты. И приходится покидать корабль в неудобных сланцах и майке. Не забудьте рассортировать свои вещи таким образом, чтобы с основном багаже не оказалось что-то очень важное, что получить вы сможете лишь на берегу.

Не забывайте лишний раз проверить свою каюту

Как правило, в день высадки уже к 9 часам утра (или ранее) персонал лайнера просит всех пассажиров покинуть свои каюты. Если вдруг так окажется, что вы забыли что-то в своей каюте, то это будет уже сложно вернуть после того, как вы покинули круизный лайнер.

Не забудьте перепроверить все ящики, шкафы, места под кроватью, сейф, тумбочки и заднюю часть всех полок.

Не берите с собой халаты и полотенца

Важно: Если вам досталась каюта, где есть халаты и полотенца, то не берите их с собой домой.

Если вы решите забрать с собой полотенца для бассейна или пляжа и уж тем более халат, то будьте уверены, что потом с вас круизная компания обязательно удержит деньги с банковской карты.

Не забудьте взять с собой документы и ключ-карту от каюты

Важно: Не забудьте взять с собой ключ-карту от каюты перед высадкой.

На первый взгляд вы можете подумать, что покидая свою каюту перед высадкой, ключ-карта вам уже не понадобится и вы можете спокойно оставить её в каюте или где-либо еще. Это не так. Вы должны будете приложить её к считывающему устройству еще раз, когда сойдете с корабля – так круизная компания будет точно знать, что пассажир сошел на берег. Кроме этого, если вы получили перед высадкой таможенную декларацию для заполнения – не забудьте заполнить её и взять с собой.

Не спешите бежать к автобусу в аэропорт

Если вы оплатили круизной компании за трансфер в аэропорт, будьте уверены, что о вас не забудут. Также, если так окажется, что вы подошли к стоянке автобусов, а автобуса нет – не спешите паниковать. Пассажиров очень много и автобусы будут подходить снова и снова пока всех не вывезут.


Календарь Авиаскидок


Читайте также: