Обзор круизного ледокола Ponant Le Commandant Charcot

Мы уже писали ранее про экспедиционные круизы, отправляющиеся в Арктику и Антарктиду. Тогда мы поверхностно упомянули про круизный ледокол Le Commandant Charcot от круизной компании Ponant, который способен пробиваться сквозь льды на всём пути к Северному полюсу и по сути являющийся единственным круизным лайнером, который способен добраться до этой точки на нашей планете.

На этот раз мы хотели бы подробнее рассказать об этом удивительном лайнере, который умеет делать то, что не под силу ни одному другому экспедиционному кораблю.

Кроме этого, мы сомневаемся, что в ближайшее время вряд ли какая-либо другая круизная компания построит что-то похожее и потратит столь внушительную сумму в 430$ млн. всего лишь за 123 каюты на борту.

Самый прочный круизный ледокол в мире

Название круизного лайнера Le Commandant Charcot обязано известному французскому полярному ученому – Жану-Батисту Шарко. Когда была поставлена задача спроектировать этот лайнер, то от конструкторов потребовалось главное – безопасно доставить туристов на Северный полюс – самое недоступное место на нашей планете для всех прочих круизных лайнеров, так как ни один из них не имеет необходимой прочности корпуса.

Согласитесь, требования к данному круизному ледоколу выдвигаются немыслимые:

  • умение пробиваться сквозь гряду плавучего морского льда высотой 15 метров;
  • иметь возможность плавать по льду толщиной 2,5 метра с постоянной скоростью;
  • уметь работать при температуре до -25°C.

Всё это под силу лишь военным кораблям или кораблям, принадлежащим правительствам различных стран.

Что в итоге получил Le Commandant Charcot:

  • нос круизного ледокола имеет толщину стали 6 см;
  • толщина стали по бокам составляет 4,5 см;
  • несущие балки корпуса расположены на расстоянии 40 см друг от друга, что в 5 раз ближе, чем на обычных круизных лайнерах;
  • силовая установка на борту производит 34 мегаватта электроэнергии, что в 7 раз больше, чем на обычных круизных лайнерах.

Круизная компания Ponant, которой принадлежит Le Commandant Charcot, планирует эксплуатировать этот лайнер в самых отдаленных точках нашей планеты. Это накладывает на лайнер дополнительные особенности по его автономности:

  • огромные топливные баки и помещения для хранения продуктов питания, которые позволяют лайнеру работать в отдаленных местах, таких как Арктика, до 4-х месяцев без пополнения запасов;
  • половина топливных баков рассчитана на хранение сжиженного природного газа, которые обеспечивают корабль энергией в течение 2-х месяцев;
  • другая половина баков – это нефтяные резервуары, которые позволяют лайнеру продержаться еще два месяца;
  • резервная аккумуляторная система способна на короткое время обеспечить работу всего судна;
  • 2 полностью отгороженных машинных отделения на случай выхода из строя одного из них.

При таких внушительных характеристиках, когда наступит конец света, многим захочется попасть на «Командант Шарко».

Безопасность на борту Le Commandant Charcot

Однако, самой впечатляющей особенностью уровня безопасности Le Commandant Charcot является наличие всевозможного оборудования для выживания более чем 400 пассажиров и членов экипажа в течение 5 дней, если вдруг придется покинуть судно. И это даже в самых экстремальных ледовых условиях Арктики или Антарктики.

Каюты Le Commandant Charcot

Конечно же, не стоит забывать, что круизный ледокол Le Commandant Charcot это прежде всего лайнер от круизной компании класса люкс. Поэтому, с уровнем роскоши и комфорта здесь полный порядок.

Лайнер имеет все элементы самых высококлассных отелей на суше: просторные каюты, элегантные салоны, изысканную кухню и СПА-центр.

Примечательно и удивительно, что этот круизный ледокол имеет каюты с балконом, что является редкостью среди всех экспедиционных кораблей.

В оздоровительном и СПА-центре лайнера имеется крытый бассейн с морской водой и плюшевыми шезлонгами, а также сауна, снежная комната и салон красоты.

Сколько стоит круиз на Северный полюс

Ponant – единственная круизная компания, которая предлагает круизы к Северному полюсу на собственном лайнере.

Не следует ожидать от такого дорогого в постройке круизного судна высокого ледового класса дешевых билетов. Тем более, с таким уровнем комфорта.

  • 10-дневный круиз вдоль побережья Гренландии на Le Commandant Charcot стоит от 18 420$ за человека при двухместном размещении. То есть от 36 840$ за каюту целиком.
  • 15-дневное плавание к Северному полюсу стоит от 46 450$ на человека при двухместном размещении.

Календарь Авиаскидок