Правила въезда в Египет для россиян

На фоне массового возобновления туристического потока на курорты Египта из регионов России, стал актуальным вопрос о правилах въезда российских туристов на территорию Египта, включая правила, связанные с COVID-19.

Предлагаем актуальную информацию по правилам въезда в Египет для российских туристов:

  • Виза выдается по прилету.
  • Во время полета необходимо заполнить Декларацию о состоянии своего здоровья. Бланк предоставляется сотрудниками авиакомпании.
  • Сертификат о прохождении полной вакцинации от COVID-19 (две дозы), а с момента вакцинации должно пройти не менее 14 дней. Отсчет производится от даты введения последней дозы вакцины, не считая дня вылета. Необходимо предоставлять сертификат, распечатанный с сайта Госуслуги на английском языке с указанием номера заграничного паспорта и QR – кода.
  • Для въезда в Египет принимаются следующие вакцины: Спутник V, AstraZeneca, Moderna, Pfizer, Sinopharma, Sinovac, Johnson & Johnson.
  • Если турист не вакцинировался, то необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 сделанного не ранее, чем за 72 часа до прибытия в Египет. Отсчет времени действия начинается с даты забора биоматериала (точная дата и время должны быть указаны в справке). Справка должна быть выдана на английском языке, содержать мокрую печать лаборатории и QR-код, который ведет к веб-сайту этой лаборатории, показывая детали пассажира с результатом теста ПЦР на английском языке. Наличие QR-кода на справке о ПЦР-тесте является обязательным (без него результаты ПЦР тестов не будут считаться действительными). Справка должна быть выдана официальной лабораторией РФ и должна содержать информацию, что лицу было проведено тестирование типа Real Time PCR (написано RT-PCR или RT PCR). Справка должна быть без каких-либо дефектов (исправлений, стираний, поправок).
  • Дети до 6 лет освобождаются от ПЦР-теста на COVID-19.

Также следует помнить, что в аэропорту Каира не проводятся тесты Real Time PCR. Справка с отрицательным результатом теста ПЦР должна быть привезена из России.

В случае, если туристы прибывают на курорты Египта Хургада, Шарм эль-Шейх, Марса-Алам и Таба:

  • Если туристы прибывают в Хургаду, Шарм эль-Шейх, Марса-Алам и Таба и не имеют при себе справки с отрицательным результатом ПЦР-теста из России, то в этом случае данные тесты можно сделать непосредственно по прибытии в эти четыре аэропорта! Стоимость тестов составляет около 30$, а оплатить тесты можно только наличными!
  • Пока результаты ПЦР-тестов готовятся (12-24 часа), туристы обязаны соблюдать самоизоляцию в номере отеля, а до отеля им будет предоставлен отдельный трансфер.

Если гражданин РФ прибывает в Египет из стран, где зафиксированы мутации вируса (Индия, Бангладеш, Пакистан, Бутан, Мьянма, Непал, Вьетнам, Шри-Ланка, Бразилия и некоторые другие страны Латинской Америки), то даже при наличии сертификата о вакцинации прибывающий обязан сделать в аэропорту молекулярный экспресс-тест на коронавирус. Если результат теста окажется положительным, то иностранный гражданин обязан сделать еще и ПЦР-тест. Если и этот тест будет положительным, то вступает в силу протокол, в соответствии с которым данного туриста помещают в ковидный госпиталь.


Читайте также: