Страховка за границу. Какую выбрать?

Собрались в отпуск или просто в путешествие? Тогда вы обязательно столкнетесь с вопросом "Какую же туристическую страховку выбрать, ведь их столько представлено на рынке?".

А еще немаловажными остаются прочие вопросы:

  1. Какие страховые компании представлены на рынке?
  2. Что же необходимо сделать, если наступил страховой случай за границей?
  3. Что там со страховками от COVID-19?
  4. Могут ли отказать в страховой выплате? Если да, то при каких случаях?
  5. Какой ассистанс выбрать?
  6. На какой срок лучше всего оформить страховой полис?
  7. Страховой полис лучше распечатать или достаточно иметь его в электронном виде?

Какие страховые компании представлены на рынке

Представляем вам список лидеров по страховым услугам России:

Название компанииОсобенности страховой компании, о которых стоит знать
ТинькоффНаиболее лояльный к клиенту уровнем сервиса. Проблемы чаще всего достаточно решить по WhatsApp.
ИнгосстрахПри обострении хронических заболеваний и не указании их в дополнительных рисках (гипертония, сердечные заболевания и т.д.) страхования компания может отказать в выплате.
ERVСтраховые полисы ЕРВ одни из самых дорогих на рынке. Однако, их покрытие одно из самых обширных. Так, например, базовые полисы ЕРВ покрывают солнечные ожоги, аллергические реакции и даже задержку рейса от 3-х часов.
АльфаСтрахованиеСтраховое покрытие даже в базовом варианте весьма обширное и включает COVID-19.
Ренессанс-СтрахованиеОптимальное соотношение цены и качества. При наступлении классических страховых случаев покрывают 100% страховой суммы. Однако, при хронических заболеваниях имеется ряд ограничений. Не покрывают аллергические реакции.
ZettaОптимальное соотношение цены и качества. при хронических заболеваниях имеется ряд ограничений. Не покрываются аллергические реакции. Экстренная стоматология представлена покрытием от 150 до 300$.
УралСибЕсли вы соберетесь отправиться в труднодоступные местности (например, вы являетесь горнолыжником), то страховые полисы от УралСиб покрывают расходы на организацию и проведение поисково-спасательных операций.
СогласиеПредусматривается покрытие непредвиденного проживания в гостинице после стационарного лечения или в случае карантинных мер.
AllianzСобственная служба медицинского сервиса Allianz Global Assistance по всему миру, представленная более 400 000 клиниками с высоким качеством обслуживания и компетентности.
ИнгосстрахПредусматривается лечение при обнаружении алкоголя в крови во время страхового случая, но только если был выбран риск «помощь при алкогольном опьянении».
РЕСО гарантияПри госпитализации застрахованного свыше суток, компания возмещает визит родственника застрахованного.
СбербанкВозмещает затраты на SkiPass, если был выбран риск «горные лыжи».
ПариНе покрываются случаи, связанные с ведением и протеканием беременности (исключение составляет внематочная беременность), а также случаи с психическими заболеваниями.
РосгосстрахДиагностика и лечение COVID-19 включены во все варианты медицинских программ. Включено тестирование на вирусное заболевание, амбулаторное и стационарное лечение, пребывание в карантинной зоне и организация экстренной помощи.
Абсолют страхованиеВ зависимости от пакета рисков выплаты по полису составляют от 30 000 до 1млн. долларов США или евро.
IntouchБазовая программа покрывает возвращение детей в Россию, если они остаются без присмотра в результате заболевания родителя
Капитал LifeСтандартная страховка не компенсирует стоимость врачебной помощи, если страховой случай происходит с застрахованным в ситуации употребления алкоголя, либо застрахованный имеет хронические заболевания.

Что необходимо сделать, если наступил страховой случай за границей

Если таки наступил страховой случай по полису выезжающих за рубеж (ВЗР), то необходимо запомнить следующий порядок действий:

  1. Незамедлительно известить страховую компанию о страховом случае.
  2. Обязательно передать все контактные данные страхователя: ФИО, контактный номер телефона, реквизиты договора и полиса, адрес местонахождения, обстоятельства наступления страхового случая.
  3. Если вам будет оказана медицинская помощь, то обязательно сохраняйте все документы и справки во время её оказания. Это поможет подтвердить расходы для страховой компании и получить компенсацию.
  4. Для получения возмещения по ВЗР, все документы должны быть сложены в единый пакет и предоставлены в страховую компанию.

Туристическая страховка с покрытием рисков от COVID-19

Какие страховые компании предлагают страховки за рубежом с покрытием рисков, связанных с лечением COVID-19 и на какие суммы?

Название компанииСтраховка от
COVID-19
Страховая
сумма
ТинькоффДа (Опционально)40 000 $
Капитал LIFEДа (Опционально)40 000 $
ПАРИ
Страховая компания
Да (Опционально)40 000 $
Абсолют
Страхование
Да (Опционально)30 000 $
ZettaДа (Опционально)10 000 $
IntouchНет
AllianzНет
Ренессанс
страхование
Нет
Русский Стандарт
страхование
Да (Опционально)40 000 $
Страхование
Согласие
Да (Опционально)5 000 $
РЕСО
гарантия
Да (Опционально)50 000 $
ИнгосстрахДа (Опционально)40 000 $
МАКС
Страховая компания
Нет
Альфа страхованиеДа (Опционально)40 000 $
АрсеналъДа (Опционально)2 500 $
ВТБ страхованиеНет
РосгосстрахДа (Опционально)50 000 $
ERVДа (Опционально)40 000 $

Могут ли отказать в страховой выплате?

Отправляясь в свою зарубежную поездку, вы должны помнить, что далеко не всегда страховые компании возместят вам денежные средства, даже если вы и оформили у них свой страховой полис. Почему так может произойти и при каких случаях?

  • Получение травмы во время занятия спортом или активного вида отдыха в случае, если вы не выбрали соответствующей опции во время оформление страховки.
  • Обострение хронических заболеваний, если вы не выбрали соответствующей опции во время оформление страховки.
  • Страховой случай настал в результате алкогольного опьянения туриста.
  • Страховой случай настал в результате беременности сроком от 8 недель. Помните, что стандартные полисы не покрывают расходы на медицинскую помощь в этом случае.
  • Если произошел ущерб здоровью в результате солнечных ожогов. Помните, что стандартные полисы не покрывают расходы на медицинскую помощь в этом случае.
  • Попадание в ДТП без документов.
  • Страховой случай произошел в результате военных действий или теракта.
  • Отсутствие документов, которые могли бы подтвердить получение медицинской помощи или несение других расходов, которые могут быть компенсированы страховой компанией.

Будьте бдительны!

Какой ассистанс выбрать?

Ассистанс – это служба сервиса, являющаяся по сути посредником между страховой компанией и вами. Она оказывает услуги туристам за рубежом по полису страховой компании. Номер телефона или номер аккаунта ассистанса всегда указан в вашем полисе.

Лучше всего выбирать связку «Страховая компания – Ассистанс», так как именно это будет залогом качественной помощи во время наступления страхового случая.

Euro-Center Holding + ERV

Преимущества:

  • Быстрое направление в больницу;
  • Оплата крупных счетов;
  • Помощь в случаях, которые не являются страховыми рисками в других компаниях – беременность до 31 недели, преждевременные роды, помощь новорожденным, клиентам в состоянии алкогольного опьянения и пострадавшим при терактах.

AXA Assistanc + ERGO или РЕСО-Гарантия

Преимущества:

  • Вызов врача на дом. Является неоспоримым преимуществом в некоторых странах, где это не принято (например, Таиланд).
  • Быстрое направление в медицинское учреждение.

Allianz Global Assistance + Allianz или СК Абсолют

Преимущества:

  • Более 80 лет на рынке услуг.
  • Сеть филиалов в более чем 34 странах.
  • Возможность вызова врача на дом.
  • Нет необходимости оставлять финансовый залог.

Savitar Group + Абсолют Страхование или Гайде или Согласие или АльфаСтрахование или Уралсиб или ERGO

Преимущества:

  • Оперативность в принятии решений.
  • Быстрая оплата лечений.
  • Готовность оплатить вынужденное пребывание в гостинице из-за госпитализации.

На какой срок лучше всего оформить страховой полис?

При выборе срока оформления страхового полиса следует руководствовать тем, как часто вы совершаете поездки. Если лишь раз в год, то можно остановить свой выбор на покупку полиса лишь на время поездки.

В противном же случае вам будет выгодным составление полиса на 12 месяцев.

Страховой полис лучше распечатать или достаточно иметь его в электронном виде? 

Здесь следует помнить, что распечатанный страховой полис является обязательным требованием при обращении в визовый центр или консульство. Кроме того, при обращении в некоторые клиники во время наступления страхового случая лучше также иметь на руках бумажный вариант страхового полиса.

В крайнем случае, конечно же, во время своей поездки держите в своих гаджетах электронную версию страхового полиса. Но рекомендацией всех страховых компаний будет распечатка страхового полиса.


Купить страховку для поездки за рубеж:


Читайте также: