Правила въезда на Кипр для россиян

Кипр открылся для туристов из России! Поэтому пора отправляться на легендарные пляжи и в лазурные бухты, которыми он славится.

Необходим ли ПЦР-тест для поездки на Кипр?

С начала апреля 2021г. для прибывающих на Кипр и непривитых граждан из стран красной зоны необходимо сдать ПЦР-тест на COVID-19, с образцом, взятым в течение последних 72 часов до вылета. К странам красной зоны относится в том числе и Россия.

Список стран красной зоны для Кипра:

Албания, Армения, Бахрейн, Республика Беларусь, Египет, Грузия, Иордания, Кувейт, Ливан, Северная Македония, Катар, Россия, Руанда, Сан-Марино, Таиланд, Украина, ОАЭ.

Полученный результат ПЦР-теста, необходимо не ранее чем за 48 часов до вылета загрузить на сайт Cyprus Flight Pass. На этом же сайте необходимо заполнить онлайн-форму Cyprus Flight Pass и получить её. Без данной формы вас могут не допустить на рейс и оштрафованы по прибытии на сумму 300 евро.

Обратите внимание:

Если сайт Cyprus Flight Pass был недоступен из-за технических проблем или планового технического обслуживания (о котором официально объявлено на этом сайте), необходимо скачать бланк анкеты и заполнить соответствующие документы вручную.

По прибытии на Кипр также необходимо будет пройти повторный ПЦР-тест. В аэропорту Ларнаки его стоимость составляет порядка 30 евро, а в аэропорту Пафос 32 евро.

Результаты теста будут доступны в течение 3 часов и будут отправлены путешествующему по SMS после его или ее отъезда из аэропорта. Кроме того, необходимо соблюдать самоизоляцию до получения отрицательного результата анализа. Ранее результаты теста приходили в СМС сообщении. Однако, начиная с 01.07.2021г.:

Теперь результат ПЦР-теста на COVID-19, который делают по прибытии, доступен только на сайте www.covid-testcyprus.com в течение трех дней. SMS с результатами теперь не отправляются!

Дети до 12-лет, освобождаются от ПЦР-тестов на вылете, и по прилету.

Въезд на Кипр для вакцинированных россиян

Начиная с 10.05.21г. лица, которые были вакцинированы и имеют действительный сертификат о вакцинации, смогут въезжать на Кипр. Однако, им все равно в течение 48 часов до вылета на Кипр необходимую заполнить онлайн форму заявки и получить CyprusFlightPass.

Власти Кипра принимают сертификаты о вакцинации одобренных Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), либо вакциной Sputnik V (Gam-COVID-Vac).

Граждане России должны предоставить распечатанный сертификат с сайта Госуслуги на английском языке с указанием номера заграничного паспорта. Сертификат о вакцинации также должен быть загружен на сайт CyprusFlightPass перед вылетом.

Вакцинированные туристы освобождаются от сдачи ПЦР-тестов перед вылетом на Кипр и в аэропорту Кипра. Однако, власти Кипра оставляют за собой право произвольно проводить тестирование любого прибывающего рейса.


Читайте также: