Правила въезда в Грецию для россиян

Греция уже некоторое время приглашает россиян с туристическими целями на свою территорию. Однако, начиная с 30 июня 2021г. требования Греции для въезда изменились.

Необходим ли ПЦР-тест для выезда в Грецию?

Для всех пассажиров, в том числе вакцинированных, необходимо предъявить отрицательные результаты ПЦР-теста на COVID-19 не старше 72 часов. Результаты теста могут быть на английском или русском языке.

Обратите внимание, что сертификат с результатами теста на ковид обязательно должен быть с QR-кодом для возможности его проверки при вылете из России. Поэтому, лучше пользуйтесь сертифицированными лабораториями!

Если вы ранее болели COVID-19, то необходимо предъявить справку об этом (заключение врача), результаты анализа на антитела либо положительный ПЦР-тест. Наличие всех указанных справок и документов не освобождает от необходимости иметь результат отрицательного ПЦР-теста на ковид с QR-кодом со сроком на более 72 часов. Перечисленные справки, в случае если ранее вы перенесли COVID-19, действуют от 2 до 9 месяцев.

По прибытии в Грецию необходимо будет сдать еще один ПЦР-тест. В случае положительного результата последует карантинная изоляция.

Въезд в Грецию для вакцинированных россиян

Греция принимает сертификаты о вакцинации «Спутник V», а также одобренные ВОЗ вакцины. Сертификат должен быть на английском или русском языках и выданный местным Минздравом.

С момента окончания вакцинации должно пройти минимум две недели (отсчёт начинается с введения второй дозы).

Все прочие российские вакцины не принимаются.

Обязательно помните, что даже если вы вакцинированы, то от вас все равно потребуется наличие отрицательного ПЦР-теста не более 72 часов. Сертификат должен быть с QR-кодом.

Виза в Грецию для россиян в условиях COVID-19

Для посещения Греции необходимо наличие шенгенской визы. Визу Греции можно сейчас получить только в визовых центрах. Обратите внимание, что если вы проживаете в одном городе, а зарегистрированы в другом, то у вас могут не принять документы.

Обратите внимание на важное новшество:

при подаче документов на визу, необходимо обязательно предварительно выкупить авиабилеты!


Читайте также: